Рыбы-самцы меняют пол от женских противозачаточных таблеток
Архив NTVRU.com
Загрязнение рек приводит к смене пола у рыб-самцов. Об этом говорится в исследовании британского правительственного Агентства по окружающей среде, сообщает ВВС.

Причиной этого ученые считают гормон эстроген, содержащийся в моче женщин, принимающих противозачаточные таблетки. В реки это сильнодействующее вещество попадает из канализации.

Исследование проводилось в течение пяти лет. Изучалась рыба в десяти реках. Почти у половины самцов во всех реках нашли икру, а у многих из них развились женские репродуктивные органы. Десятая часть самцов вообще не могла вырабатывать сперму, а четвертая часть - производила сперму с дефектами.

Ученые опасаются, что из речной воды эстроген может попасть и в питьевую воду и повлиять на здоровье мужчин. Правда, исследователи Агентства по окружающей среде не нашли эстрогена в питьевой воде, однако это не убеждает специалистов. Они утверждают, что современные технологии не могут выявить мельчайшие частицы этого гормона в питьевой воде.

"Дело ведь не только в рыбе, - говорит доктор Сюзан Джоблинг из университета Брунел. - Все, что мы едим, что наносим на кожу, что спускаем в канализацию, оказывается в конечном итоге в реке. Так что можно утверждать, что мы живем в химическом коктейле, и я думаю, что есть серьезные основания беспокоиться о том, не случится ли то же самое, что происходит с репродуктивными качествами рыб-самцов, с репродуктивными функциями мужчин".