Первый президент Украины, координатор парламентского большинства в рамках 5-ой сессии Верховной Рады Леонид Кпавчук назван "Парламентарием года". В субботу вечером в Киеве названы лауреаты общенациональной программы "Человек года".

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", лауреатом в номинации "Региональный лидер года" стал глава Донецкой областной государственной администрации Виктор Янукович.

Особенностью 5-й юбилейной программы стало то, что впервые не назывался лауреат в номинации "Политический лидер года". Между тем, объявлено, что с этого года вводится номинация "Лидер новейшей Украины". Как сообщил член определяющего победителей высшего академического совета Дмитрий Табачник, принято решение о том, что в программе "Человек года" не могут номинироваться высшие руководители страны, поскольку их долг работать на таком уровне, чтобы быть лучшими в своем деле.

Он подчеркнул, что эта программа - "социологический опрос высокого качества", а не политический рейтинг. "Лучшим периодическим изданием года" названы газета "Киевский телеграф" и журнал "ПИК - Политика и культура".

В числе трех победителей в номинации "Журналист года" были названы журналист телеканала "1+1" Ольга Герасимьюк, заместитель главного редактора газеты "Зеркало недели" Юлия Мостовая и главный редактор интернет-газеты "Версии.com" Александр Юрчук.

Они отказались принимать награду за журналистские достижения в год гибели журналиста Георгия Гонгадзе.

Президент Украины Леонид Кучма в обращении в адрес программы "Человек года" отметил ее роль в популяризации нового для Украины понятия "национальная элита". Председатель высшего академического совета программы "Человек года" Владимир Семиноженко сообщил, что основной принцип определения победителей заключается в том, чтобы исключить возможность влияния на принятие решений. По его словам, высший академический совет определяет экспертов, которые называют победителей. Результаты подводятся за час до начала церемонии. Между тем, перед началом торжественной церемонии награждения лауреатов во дворце "Украина" около 50 человек, в основном - подростков, провели пикет. Акция была организована партией "Яблоко". Как заявил глава секретариата партии "Яблоко" Алексей Гвоздев, пикетирующие требуют прекратить трату государственных средств на проведение подобных церемоний. Участники держали плакаты "За чей счет банкет?", "Дядя, дай миллион", "Отдайте деньги Закарпатью", "Мы лишние на этом празднике жизни", и скандировали "Верните народу деньги!" и "Пир во время чумы".