Оружие советского производства похищалось с захваченных армейских складов в Ливии и вывозилось за пределы этой страны. Об этом сообщил в пятницу ИТАР-ТАСС вице-премьер России Сергей Иванов в кулуарах Санкт-Петербургского международного экономического фору
Government.ru
Оружие советского производства похищалось с захваченных армейских складов в Ливии и вывозилось за пределы этой страны. Об этом сообщил в пятницу ИТАР-ТАСС вице-премьер России Сергей Иванов в кулуарах Санкт-Петербургского международного экономического форума.

Среди вооружений был, в частности, переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела". Точное количество похищенных ПЗРК "Стрела" Иванов назвать затруднился, но сказал, что оно исчисляется десятками.

Иванов не исключил, что это из этого оружия в будущем могут быть сбиты какие-либо гражданские или военные самолеты и вертолеты. Вице-премьер напомнил, что уже говорил об этом на Сингапурской конференции "Диалоги в Шангри-Ла".

ПЗРК "Стрела" предназначен для поражения воздушных целей на средних и малых высотах, а также низколетящих целей. Боевой пуск производится с плеча, а также с боевых и транспортных машин. Состоит из зенитной управляемой ракеты c тепловой головкой самонаведения, источника питания и пускового механизма.

Еще в начале апреля сообщалось, что североафриканское крыло международной террористической организации "Аль-Каида", известное как "Аль-Каида в странах исламского Магриба", не только развернуло боевые действия против ливийской армии, но и начало грабить армейские склады. Об этом сообщал телеканал Al Arabiya со ссылкой на высокопоставленный источник в руководстве Алжира - страны, которая граничит с Ливией с Запада.

По алжирским данным, террористам удалось захватить гранатометы РПГ-7, пулеметы и автоматы Калашникова, а также переносные зенитно-ракетные комплексы. Большинство захваченного оружия - советского производства. Это оружие вывезли из Ливии на восьми пикапах Toyota через территорию Чада и Нигера в Мали. Там "Аль-Каида" организовала склад оружия. По словам источника, речь идет не о разовом похищении оружия - кортежей из Ливии было несколько.

Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер тогда же заявил, что Вашингтон озабочен сообщениями о попадании ливийского оружия в руки террористов из "Аль-Каиды" и отметил, что американские власти провели по этому поводу переговоры с представителями других мятежников.

Ранее, в марте, аналитики в области безопасности уже отмечали, что вооруженное восстание в Ливии представляет долгосрочную угрозу безопасности, так как оружие, расхищенное из государственных арсеналов, включая зенитные ракеты с тепловым самонаведением, может получить широкое хождение.

"Фото- и видеокадры восстания показывают, что гражданское население имеет на руках полный набор вооружений ливийской армии, в том числе SA-7 - переносные зенитные ракетные комплексы первых поколений из того же семейства, что и более популярный Stinger. Их попадания в руки террористов разведслужбы давно опасались", - писала газета The New York Times.

На кадрах видны были большие группы молодых людей, вооруженных всевозможным легким стрелковым оружием, простым в обращении, включая винтовки и пулеметы.

Особые опасения у аналитиков вызвали ракеты с тепловыми головками самонаведения. "Опасность попадания этих ракет в руки террористов и мятежников за пределами Ливии вполне реальна. Стремление обезопасить эти ракеты должно быть главным приоритетом американской разведки и зарубежных спецслужб", - говорил Мэтью Шредер, директор Проекта наблюдения за торговлей вооружениями при Федерации американских ученых в Вашингтоне.

"Так как эти ракеты на черном рынке стоят не менее нескольких тысяч долларов, искатели легкой наживы могут собрать их и продать третьей стороне, и таким образом они окажутся на подпольном рынке - вот в чем опасность", - указывали эксперты.

Наличие такого большого количества оружия, похищенного со складов, подтверждает, что, несмотря на международные санкции, Ливия приобретала вооружения у многочисленных продавцов из бывшего восточного блока, похоже, занявшихся распродажей богатых арсеналов, накопленных в годы холодной войны, отмечало американское издание. Так, у боевиков встречаются винтовки румынского, венгерского и российского происхождения, наряду с коробками боеприпасов Norinco - одного из основных производителей вооружений в Китае.