Любитель интимных фото из конгресса США не выдержал критики и приезда жены, объявив об отставке
Global Look Press
Член палаты представителей США и Демократической партии Энтони Уинер, который прославился рассылкой женщинам своих интимных фотоснимков, все-таки объявил о намерении сложить полномочия, передает РБК.

Выступая в доме престарелых в Бруклине, где Уинер начинал свою политическую карьеру в 1991 году как кандидат в депутаты городского совета, он заявил: "Я надеялся, что смогу продолжить работу, для выполнения которой граждане моего избирательного округа избрали меня. Бороться за средний класс и помогать беднякам сводить концы с концами. К сожалению, распри, виновником которых я стал, сделали это невозможным. Поэтому сегодня я объявляю о своей отставке из Конгресса", - цитирует его газета The Daily Telegraph.

Избиратели, собравшиеся в обшарпанном холле социального учреждения, встретили его объявления криками "Нет! Энтони, не уходи!". "Он не сделал ничего дурного. Это весьма печальная ошибка, которую он допустил по отношению к своей семье, но уходить в отставку он не должен", - сказала 53-летняя домохозяйка Вики Ходжа.

Ранее конгрессмен, который отправлял посредством личных сообщений через Twitter изображения своего голого торса и других частей тела женщинам, проявлял стойкость: он, видимо, ждал, когда вернется из заграничной командировки его супруга.

На Хьюме Абедин 46-летний Уинер женился недавно. Она работает заместителем руководителя аппарата госсекретаря США Хиллари Клинтон и сопровождала Клинтон в поездке по Африке. На днях прошел слух, что Абедин беременна. Поговорив с супругой, Уинер попросил у нее прощения, и они решили остаться вместе.

Сначала Уинер, отказываясь уходить в отставку, взял двухнедельный отпуск, уехав в секретное место для прохождения терапии. Коллеги-депутаты и даже сам президент Барак Обама призвали его уйти в отставку, хотя законных способов принудить его к этому не нашли.

По некоторым данным, Уинер собирался принять решение лишь после возвращения супруги. Она узнала о случившемся еще до командировки и хотела прийти вместе с Уинером на пресс-конференцию, где он признался в содеянном, чтобы оказать ему моральную поддержку, но тот не пустил супругу, объяснив ей, что должен ответить за все сам.

Теперь, отмечают наблюдатели, политическая карьера выходца из семьи среднего класса, который рассчитывал баллотироваться в 2013 году в мэры Нью-Йорка, полностью разрушена.