Украинские спецслужбы всерьез обсуждают покушение на Януковича: ожидается, что на пути его кортежа готовят теракт
Reuters
На Украине продолжается обсуждение возможного покушения на президента Виктора Януковича. Раньше такую угрозу признавал даже глава СБУ. Теперь, как передает NEWSru.Ua, в интервью газете "Сегодня" один из источников, близкий к спецслужбам, выдал оперативную информацию: теракт готовится на пути следования кортежа президента. Сейчас, по словам источника, проводится операция по разоблачению вероятных террористов. Подробнее говорить он не стал, сославшись на государственную тайну.

Эксперты по безопасности предполагают два варианта покушения: водитель-смертник за рулем начиненного взрывчаткой автомобиля (так называемая "торпеда") либо взрыв машины, припаркованной вблизи трассы, где идет кортеж. По словам специалистов, вторая версия менее вероятна, поскольку трудно точно рассчитать время взрыва. Не исключают специалисты и версию о снайпере, но она наиболее слабая. Во время движения попасть в Mercedes очень трудно, при этом он еще и бронирован.

В спецслужбах на условиях анонимности говорят, что следы преступления, если исходить из принципа "кому это выгодно", могут вести к одному из лидеров оппозиции, который сейчас оказался в очень затруднительной ситуации из-за возбуждения ряда уголовных дел.

Как отмечает издание, "зато у этого лидера в друзьях ходит один российский опальный олигарх, у которого, в свою очередь, есть давние связи с боевиками на Кавказе, которые могут исполнить теракт в Киеве. Вполне возможно, кстати, что именно с Кавказа (через каналы ФСБ России) пришла в СБУ информация о готовящемся покушении". Однако, как подчеркнули источники газеты, это всего лишь версии.

Начальник Управления госохраны Игорь Калинин отказался комментировать эту информацию, объяснив это тем, что "такие вещи комментировать не вправе". Шеф УГОУ сообщил, что в вопросах обеспечения безопасности первых лиц его ведомство взаимодействует с коллегами из России, Белоруссии, Казахстана, Молдавии и других стран.

"Особо плотно идет работа в плане борьбы с терроризмом. И какая бы информация об угрозах охраняемым лицам ни поступала - о боевиках, шахидах или ком-то еще - мы обязаны на нее реагировать и перепроверять. Иногда речь идет об очень серьезных намерениях в адрес охраняемых лиц. Отсюда и адекватная реакция на угрозы", - отметил он.

Сейчас кортеж президента едет "свиньей", то есть машины охраны не только впереди-сзади, но и по бокам, занимают всю проезжую часть. Обычно в кортеже четыре машины ГАИ. Бронированных Mercedes два, в который сядет президент - тайна. Есть еще обязательно машина связи, которая обеспечивает спецсвязь, а также глушит все посторонние сигналы, в том числе от мобильных телефонов (чтобы не смогли привести в действие взрывное устройство на радиоуправлении). Как заявил в начале июня экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, Управление госохраны увеличило количество охранников президента Виктора Януковича до 170 человек.

Кроме того, имеется машина с сотрудниками УГОУ, где находится разное вооружение, в том числе тяжелое (пулеметы, гранатометы). Иногда кортеж сопровождает скорая и еще одна-две машины с охраной. Одна из таких машин в апреле столкнулась с такси, в результате чего водитель такси погиб.

На днях глава СБУ Валерий Хорошковский в интервью "Украинской правде" заявил, что серьезная угроза жизни Януковича существует (и пока не устранена).

По словам экс-руководителя УГОУ Александра Бирсана, угрозы для жизни президента Украины возникали постоянно. Так было, когда страной руководил Леонид Кравчук, затем Леонид Кучма, потом - Виктор Ющенко.

Например, в ходе подготовки к параду в прошлом году появилась информация о готовящемся взрыве на Майдане Незалежности, недалеко от места, где должен находиться Ющенко. Сотрудники УГОУ произвели "зачистку" территории и нашли некое профессионально исполненное взрывное устройство. Информацию передали в Службу безопасности Украины. СБУ изъяло устройство, однако в итоге оно оказалось искусно выполненной имитацией, взрывчатки там не было. Очевидно, готовилась какая-то провокация.

Что касается последнего заявления Валерия Хорошковского, то, считает Бирсан, видимо, для него глава СБУ имеет серьезные основания.

11 июня кортеж президента Виктора Януковича изменил маршрут из-за информации о покушении. На пресс-конференции 4 июня Янукович признался, что его жизни что-то угрожает.