Вашингтон рассматривает возможность включения российских радаров в систему ПРО США в Центральной Европе
Reuters
Вашингтон рассматривает возможность включения российских радаров в систему ПРО США в Центральной Европе. Об этом пишет в среду газета Washington Post со ссылкой на заявление заместителя министра обороны США Уильяма Дж. Линна III, передает сайт Inopressa.ru.

Российские радары будут использоваться для защиты от иранской ракетной угрозы. Речь идет об Армавирской и Габалинской РЛС. Первая из них расположена на юге России, вторая - на территории Азербайджана.

Линн выступил накануне на заседании сенатского комитета по делам вооруженных сил. Из его заявлений, а также заявлений вице-председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Джеймса И. Картрайта и директора Управления противоракетной обороны генерал-лейтенанта Патрика Дж. О'Рейли следовало, что российские РЛС помогут наблюдать за испытаниями ракет в Исламской республике и оповестят на раннем этапе о пусках иранских ракет.

К тому же, российско-американское сотрудничество даст понять Ирану, что его ядерная программа неприемлема, заметил Линн.

Ранее американская администрация озвучивала планы по размещению американских радаров на территории России.

План Вашингтона по размещению противоракет в Польше и РЛС в Чехии еще не утвержден. Как отмечает Washington Post, появляется все больше сомнений, что США будут придерживаться этого плана.

В июне российский МИД заявлял, что Москва готова сотрудничать с Вашингтоном в создании системы противоракетной обороны, если США откажутся от идеи размещения элементов ПРО в Восточной Европе. Развертывание элементов ПРО в Польше и Чехии Россия расценивает как угрозу собственной безопасности.