Президент Зимбабве Роберт Мугабе обвинил международные гуманитарные организации в использовании продовольственной помощи населению Зимбабве в качестве орудия для отстранения его от власти
НТВ
Президент Зимбабве Роберт Мугабе обвинил международные гуманитарные организации в использовании продовольственной помощи населению Зимбабве в качестве орудия для отстранения его от власти. Выступая на митинге он заявил, что по этой причине работа этих организаций в стране приостановлена и проводится расследование их деятельности, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную прессу.

По словам Мугабе, организации по оказанию помощи выступали против правящей партии Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт (ZANU-PF) во время всеобщих выборов 29 марта, на которых партия утратила большинство мест в парламенте. Голосование по выборам президента не выявило победителя между Мугабе и лидером оппозиционного Движения за демократические перемены (MDC) Морганом Цвангирай. Второй тур президентских выборов намечен на 27 июня.

Международные организации опровергают обвинения о вмешательстве в политические дела Зимбабве, заявляя, что решение властей приостановить осуществление их программ помощи обрекает миллионы зимбабвийцев на голод.

По словам оппозиции и правозащитных организаций, ZANU-PF развязала кампанию террора против MDC, что привело уже к гибели 66 партийных активистов с момента проведения всеобщих выборов в марте. Власти в свою очередь возлагают вину на случаи насилия в стране на своих противников.

С целью урегулировать политический и гуманитарный кризисы перед вторым туром президентских выборов в Зимбабве в понедельник прибыл помощник генерального секретаря ООН по политическим вопросам Хайле Менкериос.