Тегеран возмущен фактом посвящения в рыцари писателя Салмана Рушди
Архив NEWSru.com
Тегеран резко осудил факт посвящения в рыцари писателя индийского происхождения Салмана Рушди за вклад в литературу. Об этом сегодня заявил журналистам официальный представитель внешнеполитического ведомства Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни.

Автор нашумевшего романа "Сатанинские стихи", признанного в мусульманских кругах оскорбительным для ислама, был вынужден скрываться почти десятилетие после того, как в 1989 году был приговорен к смерти за "богохульство" бывшим руководителем Ирана имамом Хомейни.

Кроме того, за голову писателя была обещана награда в 2,8 млн долл. Лишь в 1998 году, когда иранское руководство официально отказалось от поддержки фетвы (религиозного указа) о смерти писателя, но, тем не менее, не отменило ее, Рушди смог вернуться к нормальной жизни, сообщает ИТАР-ТАСС.

Хосейни оценил дарование высшей британской награды скандальному писателю как "оскорбление для всего исламского мира". "Награждение лица, считающегося одним из наиболее презираемых в мусульманском обществе, является очевидным доказательством антиисламизма Лондона", - сказал дипломат.

Салман Рушди - один из наиболее известных романистов ХХ-го века, литературный стиль которого отличает уникальное сочетание истории с магическим реализмом. Написанные им 13 книг получили многочисленные премии, в том числе "Букера" - наиболее престижную награду в области англоязычной литературы.