Военно-морские силы Израиля приступили к сооружению системы водных заграждений на северной границе сектора Газа
The Jerusalem post
Военно-морские силы Израиля приступили к сооружению системы водных заграждений на северной границе сектора Газа.

Как сообщает газета Jerusalem Post, первые 150 метров барьера будут представлять собой бетонные сваи, забитые в дно моря, а еще на 800 метров вглубь моря будет простираться так называемое "плавучее заграждение", уходящее в глубину на 1,8 метра.

Задача барьера, по замыслу военных, - предотвратить проникновение на территорию Израиля палестинских боевиков из Газы после ухода оттуда израильских войск.

Газета считает, что поводом для нового проекта послужила перспектива потери в результате реализации "плана размежевания" с палестинцами систем наблюдения у базы Тель-Ридан, расположенной на побережье Средиземного моря к югу от города Газа.

Пока не ясно, будет ли Израиль проводить также демаркацию территориальных вод при помощи буев, как это было сделано в случае с Ливаном. На границе с Ливаном в районе базы Рош Ханикра на море размещены семь связанных вместе буев, которые уходят вглубь моря на 4200 метров.

Опять же с целью лучшей изоляции сектора Газа военно-морские силы Израиля также сейчас занимаются обновлением станции радарного наблюдения у КПП Эрец и устанавливает там антенную башню наподобие 85-метровой структуры, которая стоит в Рош Ханикра.

Раньше палестинские террористы предпринимали попытки переправится по морю на израильское побережье. Их планы удавалось срывать главным образом благодаря радарам и постам наблюдения в прибрежных районах Газы.