Миротворческие силы США покинули Гаити из-за роста насилия в этой стране
AP Photo
Миротворческие силы США прекратили свои действия на Гаити по причине роста насилия в этой стране. Как объявила пресс-секретарь американского контингента Барбара Дейли, все добровольцы, участвовавшие в операциях по поддержанию мира в Гаити, отозваны из страны.

Три недели назад госдепартамент США предостерег американских граждан от поездок на Гаити и предписал техническому персоналу американских учреждений покинуть охваченную беспорядками страну.

По мнению госдепартамента, с февраля 2004 года, когда был свергнут президент республики Жан-Бертран Аристид, на большей части гаитянской территории нет эффективной полицейской силы, способной положить конец перестрелкам, похищениям людей и другим терактам. Плохо оснащенная местная полиция и 7400 миротворцев ООН пытаются взять под контроль районы, где действуют вооруженные банды сторонников Аристида.

Как заявила Барбара Дейли, вопрос о возвращении членов американского миротворческого контингента на Гаити может быть рассмотрен, "как только ситуация там стабилизируется".