Баскская террористическая организация ETA готова участвовать в "демократическом процессе, направленном на решение баскского конфликта"
Архив NEWSru.com
Баскская террористическая организация ETA готова участвовать в "демократическом процессе, направленном на решение баскского конфликта".

Такое предложение содержится в коммюнике, которое ETA опубликовала в баскской газете Gara. О своей готовности к мирным переговорам ETA говорила еще с конца 2004 года, однако впервые прямо предложила приступить к ним, сообщает РИА "Новости".

"Для решения баскского конфликта, - говорится в коммюнике ETA, - необходимо сообща договориться о мире, построенном на справедливости". Для этого нужно "использовать диалог и переговоры и признать право Страны Басков на национальное самоопределение".

В коммюнике также содержится критика "репрессивной политики" правительства Хосе Луиса Родригеса Сапатеро в отношении ETA, которая, по мнению ETA, "отдаляет мир".

В этом же документе руководство организации берет на себя ответственность за теракты, совершенные в последние месяцы в Испании. В их число она включает обстрел из минометов аэропорта Сарагосы и взрыв моста в Долине Павших под Мадридом. При терактах жертв не было.