В Международном трибунале началась предсудебная конференция по делу Слободана Милошевича
Архив NEWSru.com
В Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) началась предсудебная конференция, в ходе которой участвующие в процессе над бывшим президентом Социалистической Республики Югославия (СРЮ) Слободаном Милошевичем стороны рассматривают вопросы, связанные с возобновлением 5 июля слушаний по этому делу, когда защита начнет представлять свои аргументы и вызывать свидетелей.

В предсудебной конференции принимают участие судьи судебной палаты номер три трибунала: председатель - судья Пэтрик Робинсон и судьи О-Гон Квон и Айэйн Бономи, прокуроры и так называемые "друзья суда" - юристы, которые по поручению трибунала следят за соблюдением прав и интересов обвиняемого - Стивен Кей и Тимоти Маккормэк. Они назначены ввиду того, что Милошевич отказался от услуг адвокатов и защищает себя на процессе сам. В качестве своего собственного защитника он участвует и в предсудебной конференции.

На конференции, в частности, рассматриваются представленные Милошевичем письменные материалы, в том числе список свидетелей, которых он намерен вызвать. В него включен 1631 человек, сообщает РИА "Новости".

Экс-президент Югославии еще в начале процесса против него в феврале 2002 года говорил, что собирается вызвать в качестве свидетелей ряд известных политиков, среди них президент Франции Жак Ширак, бывший президент США Билл Клинтон и премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Второго июня секретариат МТБЮ издал распоряжение, согласно которому Милошевич должен сообщить судьям Гаагского трибунала имена и фамилии всех свидетелей, которых он намерен вызвать. Судьи МТБЮ были недовольны тем, что только небольшое число этих свидетелей названы по именам и фамилиям, а остальные фигурируют под псевдонимами.

Милошевич, в свою очередь, указывает на то, что многие из его свидетелей могут попросить принять меры по обеспечению их безопасности, а это, в частности, подразумевает, что их имена не должны быть известны публике. Однако, по мнению судей, нет причин для того, чтобы имена свидетелей не были сообщены суду.

Ожидается, что судьи попытаются добиться сокращения представленного Милошевичем списка свидетелей, чтобы оставшаяся часть процесса над бывшим югославским лидером не заняла слишком много времени. Ведь допрос около двухсот свидетелей обвинения по делу Милошевича занял более двух лет.

Слушания по делу Милошевича постоянно откладываются из-за плохого состояния здоровья бывшего президента: он периодически страдает от резкого повышения артериального давления. В общей сложности 62-летнему Слободану Милошевичу инкриминируют более 60 преступлений, в том числе геноцид, преступления против человечности и военные преступления в Хорватии, Боснии и Косово в 1990-е годы.