Хасан Акбар обвиняется в том, ночью 23 марта, он забросал гранатами три палатки своих сослуживцев в Кувейте
Euronews
В американском городе Форт-Нокс, штат Кентукки, в понедельник начались предварительные слушания по делу сержанта армии США Хасана Акбара. Он обвиняется в том, что в самом начале войны в Ираке, ночью 23 марта, он забросал гранатами три палатки своих сослуживцев в Кувейте. В результате два офицера погибли и 15 военнослужащих были ранены.

Сразу после инцидента американские военные источники в Кувейте предположили, что Акбар совершил этот поступок в знак протеста против войны в Ираке.

На слушаниях в течение недели будут выступать свидетели случившегося. На основе их показаний и выступления Акбара будет решено, передавать ли дело в военный трибунал. Пока обвиняемый отказывается давать показания. Против него выдвинуты два обвинения в предумышленном убийстве и три - в попытке убийства. В случае признания виновным Акбару грозит смертная казнь. Окончательное решение о передаче дела в трибунал и о том, следует ли добиваться смертной казни, будет принято военным командованием США.

Во время слушаний Акбар демонстративно зевал и, по свидетельству присутствовавших, всячески выражал свое безразличие к происходящему, пишет Associated Press.

В качестве свидетелей были вызваны 28 офицеров, служивших вместе с обвиняемым. Под перекрестным допросом, сержант Патриция Льюис - советник по вопросам обеспечения равных прав всем военнослужащим - призналась, что неоднократно получала жалобы на дискриминацию от солдат-мусульман. Именно исходя из подобных фактов, адвокаты Акбара и планируют строить защиту. Сам Акбар заявил, что его судят только за то, что "он исповедует Ислам".