Белый дом, недовольный тем, что Пентагону не удается обнаружить в Ираке оружие массового уничтожения, назначил директора ЦРУ ответственным за его поиски
Архив NEWSru.com
Белый дом, недовольный тем, что Пентагону не удается обнаружить в Ираке оружие массового уничтожения, назначил директора ЦРУ ответственным за его поиски. Об этом сообщает еженедельник Time.

По данным издания, в распоряжение Джорджа Тенета передаются 1300 американских солдат и гражданских служащих, тщетно пытающихся в Ираке найти доказательства того, что Багдад обладал запасами химического и бактериологического оружия.

Непосредственно координацией поисков на месте будет заниматься бывший инспектор специальной комиссии ООН по разоружению Ирака Дэвид Кэй, которого Тенет назначил своим советником. Кэй, участвовавший в работе инспекций еще в 1991-1992 годах, будет докладывать напрямую директору ЦРУ.

Ссылаясь на неназванные источники, Time сообщает, что Тенет не очень обрадовался новому поручению. Директор ЦРУ в последние месяцы подумывал о том, чтобы покинуть свой пост, и ждал подходящего момента. Теперь же, как пишет еженедельник, получив такое задание, Тенет "уйдет в отставку либо героем, либо козлом отпущения".

На днях глава специального комитета сената по разведке Пэт Робертс вновь подтвердил, что Конгресс намерен выяснить, не были ли сфальсифицированы разведданные для того, чтобы оправдать военную операцию против Ирака.

Ранее несколько сотрудников ЦРУ признали, что администрация США оказывала на них определенное давление при сборе данных и подготовке доклада по иракскому оружейному арсеналу.

Как сообщала газета The Washington Post со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя ЦРУ, "многократные" и необычные визиты в управление вице-президента США Ричарда Чейни, а также руководителя его аппарата Льюиса Либби в прошлом году послужили определенным "сигналами, что от разведывательного ведомства ждут определенного продукта", который бы послужил предлогом для военного вторжения в Ирак.

Как рассказали газете бывшие и нынешние сотрудники разведки, давление исходило не только от Чейни, но также от первого заместителя министра обороны США Пола Вулфовица и в меньшей степени - от директора ЦРУ Джорджа Тенета.

При этом два высокопоставленных правительственных чиновника - заместитель госсекретаря Джон Болтон и заместитель министра обороны Дуглас Файт, комментируя эти заявления, категорически отрицали, что администрация оказывала давления на американскую разведку, добиваясь от нее подтасовки данных об оружейных арсеналах Ирака.