Правительство Японии обратилось в понедельник к США с требованием выдать военнослужащего американской морской пехоты, подозреваемого в изнасиловании девушки на Окинаве
Архив NEWSru.com
Правительство Японии обратилось в понедельник к США с требованием выдать военнослужащего американской морской пехоты, подозреваемого в изнасиловании девушки на Окинаве.

Капрал Хосе Торрес подозревается в избиении и изнасиловании 19-летний девушки 25 мая. Требование о его выдаче японским властям было выдвинуто в ходе встречи объединенной американско-японской комиссии по вопросам безопасности.

В понедельник японская полиция получила ордер на арест капрала, который в настоящий момент находится в камере военной полиции на американской базе Кэмп-Хансен в центре Окинавы.

Представители США на встрече согласились рассмотреть требование японской стороны. По двустороннему соглашению, США не обязаны передавать местным властям своих военнослужащих до суда. Однако в конце 90-х годов Пентагон пообещал "благожелательно рассматривать" подобные запросы в случае подозрений на серьезные преступления - в первую очередь убийства и изнасилования.

Официальный представитель штаба американского контингента на Окинаве Виктор Варжинский заявил, что военное командование и консульство США проводят совместное с японскими властями расследование инцидента. "Если преступление действительно было совершено, то решение о надлежащих юридических действиях будет также приниматься сообща", - сказал он.

Преступление вызвало бурю возмущения на Окинаве, где местная администрация и общественность требуют сокращения и постепенного вывода военных баз США. Это движение резко активизировалось после 1995 года, когда трое американских солдат похитили и изнасиловали на острове 12-летнюю школьницу.

На Окинаву сейчас приходится 75% всей площади военных объектов США в Японии. Там, в частности, дислоцирована дивизия американской морской пехоты и крупнейшая за пределами Соединенных Штатов база ВВС Кадена.

Изнасилование девушки, которое произошло 25 мая, - уже не первый подобный инцидент на Окинаве. В марте 2002 года 24-летний сержант ВВС США Тимоти Вудленд за подобное преступление был приговорен к 32 месяцам тюрьмы в Японии.