Вблизи Сицилии идет поиск 70 иммигрантов с затонувшего катера
Архив NEWSru.com
Сотрудники береговой охраны итальянского острова Сицилия продолжают поиски людей, находившихся на затонувшем два дня назад судне, которое перевозило нелегальных иммигрантов в Италию, сообщает "Интерфакс".

На затонувшем катере, перевозившем в Италию нелегальных иммигрантов, находились около 70 человек. Троих из них подобрал тунисский рыбачий траулер, который доставил спасенных в Тунис и сообщил о бедствии судна береговым властям Италии.

Итальянские военные спасательные корабли обнаружили 11 тел иммигрантов рядом с островом Лампедуса вблизи южного побережья Италии.

Итальянские спасатели продолжают поиски. Выживших пока не обнаружено.

Капитан Элио Галлинаро, представитель центрального командования береговой охраны, сообщил, что спасательная операция началась после того, как рыболовное судно спасло несколько выживших иммигрантов. После этого была объявлена тревога.

В спасательной операции участвуют корабли ВМФ Италии и Туниса.

Накануне итальянский министр предлагает отстреливать нелегальных иммигрантов

Итальянское правительство планирует рассмотреть законопроект, который бы существенно помог с решением вопроса нелегальной иммиграции. Законопроект внесен на обсуждение Умберто Босси - одним из наиболее влиятельных министров коалиционного правительства Сильвио Берлускони. Босси предлагает разрешить ВМФ Италии и патрулям береговой охраны открывать огонь по судам, на которых находятся нелегальные иммигранты.

В интервью итальянской газете Corriere della Sera Босси заявил, что "проблема нелегальных иммигрантов стоит у меня поперек горла. Я не могу больше терпеть это безобразие. Слова не помогают - теперь должны заговорить пушки".

Некоторые члены кабинета министров сомневаются в целесообразности подобных мер, так как в большинстве случаев нелегальные иммигранты - это женщины и дети. Министр Босси резко отмел подобные сомнения. "Не важно, хорошие они или плохие. Это не принципиально. Наш флот и наша береговая охрана обязаны защищать наше побережье от врагов, невзирая на их пол и возраст. У них есть для этого современное оружие, и они должны его использовать, иначе мы никогда не справимся с этой проблемой".

Как отмечают обозреватели, инициатива Умберто Босси, который возглавляет крайне правое крыло партии "Северная лига", противоречит существующим международным практикам. Сегодня ВМФ и береговая охрана имеют право лишь эскортировать корабли-нарушители в нейтральные воды. Сторонники нового законопроекта, в свою очередь, замечают, что только за прошедшие три дня морским путем в Италию прибыло 1 000 нелегальных иммигрантов.