Пакистанские спецслужбы задержали двух человек с американскими паспортами
Архив NTVRU.com
Представитель МИД Пакистана Азиз Ахмад Хан сообщил в понедельник, что пакистанские спецслужбы задержали в приграничных с Афганистаном населенных пуштунами районах двух молодых людей с американскими паспортами. Дипломат отказался сообщить журналистам другие подробности, сославшись на то, что следствие по этому делу продолжается.

По данным источников в местной контрразведке, арест был произведен якобы шесть недель назад, задержанные - этнические афганцы. По другим данным, задержанных допрашивают сотрудники американского ФБР, сообщает РИА "Новости".

Контроль на границах Пакистана с Афганистаном был усилен после инцидента с гражданином США Хосе Падиллой, он же - обращенный в ислам Абдулла аль-Мухаджир, задержанным 8 мая в аэропорту Чикаго. По данным ФБР, он имел тесные связи с "Аль-Каидой", проходил спецподговку в Афганистане и будто бы планировал взорвать "грязное" ядерное устройство. США крайне обеспокоены возможностью нахождения американских граждан в рядах террористической сети "Аль-Каиды", поскольку американцам гораздо легче приехать в свою страну, чтобы совершить там новые преступления.