Великобритания планирует построить завод по производству атомных бомб
Архив NTVRU.com

В Великобритании планируется построить крупный завод по производству атомных бомб. По данным издания Observer, материал которого публикует InoPressa, предприятие будет заниматься разработкой, испытаниями и производством атомных бомб нового поколения.

В ближайшие 10 дней планы строительства одного из самых современных в Европе предприятий по производству ядерного оружия будут направлены властям Западного Беркшира.

Этот проект, который обойдется казне в сотни миллионов фунтов, был одобрен официальными властями без обсуждения в парламенте, сообщает Observer.

Подробности этого плана содержатся в докладе Atomic Weapons Establishment. В нем сообщается также о намерении создать центр гидродинамических исследований по разработке ядерных вооружений, суперкомпьютер стоимостью 15 млн. фунтов для моделирования последствий ядерного взрыва, а также предприятие по производству трития (он используется для повышения эффективности ядерного взрыва).

Представитель Atomic Weapons Establishment подчеркнул, что судьба нынешних предложений зависит от ряда факторов - таких, как результаты исследования осуществимости проекта. Кроме того, эти предложения должны еще быть одобрены регулирующими органами, в том числе инспекцией по ядерным объектам.

Как полагают эксперты в области вооружений, речь идет о небольших ядерных боеголовках, предназначенных для использования против террористических организаций и государств-изгоев.

Экологи в то же время указывают, что строительство подобного завода будет представлять собой явное нарушение британских обязательств в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия.

"Ясно, что теперь вероятность обеспечения мира, свободного от ядерного оружия, становится скорее теоретической, чем реальной", - считает Пол Роджерс, профессор Брэдфордского университета, занимающегося исследованиями проблем мира.