В льдах Антарктики блокировано судно "Магдалена Ольдендорф" с 79 российскими учеными и 28 моряками на борту
Euronews
В льдах Антарктики блокировано судно "Магдалена Ольдендорф" с 79 российскими учеными и 28 моряками на борту. "Положение корабля во льдах весьма сложное", - цитирует РИА "Новости" высказывания аргентинских моряков.

Как пишет британская Independent, условия, в которым приходится выживать команде "Магдалены Ольдендорф", просто ужасны: судно находится в зоне полярной ночи, температура не поднимается выше -50 градусов Цельсия, к тому же в районе бушуют сильные ветер. Топлива и пропитания хватит на то, чтобы выжить в течение 20 дней.

Разблокирование судна еще больше затрудняется тем, что за организацию спасательной операции аргентинская сторона хочет получить не менее 3,5 млн. долларов, в том числе, за использование военного ледокола "Альмиранте Ирисар". Аргентинцы указывают, что "ледяные блоки в районе очень велики, и спасение представляет высокий риск и большую сложность", да к тому же и расходы весьма велики.

В ответ на запрос страховой компании была представлена следующая калькуляция: 40 тыс. долларов в день на срок не менее 3 месяцев, которые понадобятся для операции спасения пассажиров, экипажа и самого судна. Только топливо для ледокола, которому придется пройти более 2500 миль (3,5 млн. литров солярки) обойдется в сумму порядка 1 млн. долларов.

Решение об участии "Альмиранте Ирисара" в экспедиции будет принято не ранее вторника, после выяснения финансовой стороны похода. Затем аргентинскому ледоколу потребуется, как минимум, 5 дней для подготовки. Еще 9 дней займет дорога до места происшествия.

Если сторонам не удастся договориться и ледокол не примет участия в спасательной операции, то, по-видимому, с судна снимут большую часть команды и ученых. Часть экипажа останется на судне зимовать.

Корабль "Магдалена Ольдендорф" по германо-российскому договору был зафрахтован для снабжения российских научных станций в Антарктиде. В последний рейс "Магдалена" вышла из немецкого Капштадта 12 апреля этого года, сообщает "ГаЗеТа". Судно должно было доставить топливо, еду, одежду и метеорологическое оборудование для полярников. Груз привезли вовремя, однако на обратном пути "Магдалену" окружили плавучие льды, выбраться из которых кораблю оказалось невозможно.

Директор научно-исследовательского института Арктики и Антарктики: "Таких цифр, как 3,5 миллионов, вообще быть не может"

Директор научно-исследовательского института Арктики и Антарктики Иван Фролов опроверг сообщения о том, что аргентинский ледокол "Альмиранте Ирисар" требует 3,5 млн. долларов за спасение у берегов Антарктики российской научной экспедиции. Об этом ученый сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Судовладелец "Магдалены Ольдендорф" предпринимает меры, чтобы вытащить само судно, для этого нужен более мощный ледокол, такой ледокол есть в Аргентине, ведутся переговоры. Сколько это стоит?.. Таких цифр, как 3,5 миллионов, вообще быть не может", - пояснил Фролов.

Что касается российской научной экспедиции, отметил он, то ученые и часть экипажа судна будут эвакуированы с помощью вертолетов, добавил он. По словам Фролова, накануне вечером на помощь немецкому судну "Магдалена Ольдендорф" из Кейптауна вышло судно "Агалас" с двумя вертолетами на борту, с помощью которых и будет проведена эвакуация российских ученых и части экипажа судна.

Другая часть экипажа "Магдалены Ольдендорф" останется на судне и, может быть, будет зимовать, отметил он, добавив, это нередкий случай. "Никакой чрезвычайщины" с "Магдаленой Ольдендорф" нет, подчеркнул ученый: "Это нормальные рабочие моменты - сложные, тяжелые, но отнюдь не исключительные".

Эвакуация научной экспедиции может состояться через две недели, отметил Фролов.

Корабли из ЮАР также спешат на выручку судну с российскими полярниками

Специальный спасательный корабль ЮАР "Агулас" вышел из Кейптауна на выручку застрявшему во льдах Антарктики германскому судну "Магдалена Олендорф" с российскими полярниками на борту, сообщает "Интерфакс".

Они возвращались после исследовательской миссии с российской станции на северо-востоке Антарктиды, когда "Магдалена" попала в ледовый плен.

Представитель южноафриканских сил обороны полковник Пит Пакстон, характеризуя спасательную миссию, заявил: "Условия там ужасные. В это время года темнота 24 часа в сутки, температура минус 50 по Цельсию и сильнейшие ветры, несущие ледяную крошку".

Эвакуация экспедиции и команды предусмотрена лишь на крайний случай.