В украинском селе в Луганской области на место депутата Верховной Рады претендуют 107 человек
Global Look Press
В украинском селе в Луганской области на место депутата Верховной Рады претендуют 107 человек, сообщает "Интерфакс". Всего в воскресенье должны выбрать семерых народных представителей - по одному в каждом и семи мажоритарных округов.

ЦИК сообщил, что все 1142 избирательных участка открылись по расписанию, голосование проходит в штатном режиме. Впрочем, в Херсонской области неизвестные сообщали о якобы заложенных бомбах на избирательных участках, передает ТАСС со ссылкой на данные национальной полиции Украины. Эти данные не подтвердились.

Депутатов выбирают в Волынской области, городе Днепр (бывший Днепропетровск), в городе Калуш Ивано-Франковской области, в Лохвице на Полтавщине, в Херсоне и Чернигове. А 107 человек борются за одно место в поселке городского типа Станица Луганская в Луганской области, сообщает "Новое время".

В Луганской наиболее активно вели предвыборную кампанию: член партии Наш край Сергей Шахов; глава Новопсковского районного совета Луганской области, член Оппозиционного блока Борис Лебедев; самовыдвиженец, бывший депутат Харьковского горсовета Андрей Лесик. Также в этом округе участвуют в выборах: бывшая глава Луганской ОВГА Ирина Веригина (Батькивщина), бывший министр аграрной политики, член Свободы Игорь Швайка; народный депутат 7-го созыва Валерий Мошенский.

Накануне наблюдатели гражданской сети Опора сообщили о раздаче кандидатом Шаховым социальных карт от одноименного благотворительного фонда, которые пообещали обменять на 3 тысяч грн после дня голосования.

Промежуточные выборы на Украине проводятся в связи с прекращением полномочий семи народных депутатов, избранных в октябре 2014 года.