Республика Сербская проведет референдум об отмене боснийской юрисдикции
wikipedia.org
Часть федеративного государства Боснии и Герцеговины, Республика Сербская, по всей видимости, постепенно подбирается к вопросу о независимости. Как сообщает швейцарский телеканал SRF, республиканский парламент в Баня-Луке принял решение о проведении референдума об упразднении на своей территории Верховного суда и республиканской прокуратуры Боснии и Герцеговины.

Согласно решению властей Республики Сербской, референдум должен пройти в сентябре нынешнего года. "Сказать, что именно произойдет, когда боснийские сербы проголосуют против общей юрисдикции, пока нельзя, - цитирует InoPressa мнение европейского журналиста Норберта Маппес-Нидика. - Вполне возможно, что в этом случае боснийские сербы просто отзовут своих судей и чиновников из этих учреждений".

Между тем многие политики и журналисты видят в референдуме "большой шаг в направлении долгожданной независимости боснийских сербов и их присоединения к Сербии".

США подвергли критике решение о предстоящем референдуме и пригрозили Республике Сербской "политической и экономической изоляцией". В посольстве США заявили, что американское правительство предпримет все возможное, чтобы не допустить проведения референдума, и обвинили боснийских сербов в нарушении Дейтонского соглашения, положившего конец гражданской войне в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах.

По мнению Маппес-Нидика, Штаты и Европа опасаются, что после референдума Босния "вновь превратится в вечную проблемную страну вроде Кипра". Подчеркнем, что председатель правительства сербской части Боснии Милорад Додик прокомментировал заявления США, заявив, что референдум состоится даже в том случае, если Брюссель и Вашингтон введут санкции.

Стоит добавить, что решение о референдуме действительно может выглядеть как один из шагов по направлению к независимости Республики Сербской. В 2008 году парламент республики принял резолюцию, согласно которой сербы могут провести референдум о независимости, если большинство стран-членов ООН и государств Евросоюза признает независимость Косово, сообщало "Радио Свобода".

И 1 декабря 2012 года оба этих условия оказались выполненными: независимость Косово была признана 97 из 193 государств-членов ООН и 22 из 27 государств-членов ЕС.

По Дейтонскому соглашению, государство Босния и Герцеговина состоит из двух частей - Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской. Житель Республики Босния и Герцеговина мог быть гражданином как объединенной республики, так и одного из двух образований. Сербы получили 49% территории, боснийцы и хорваты - 51%.