В годовщину авиакатастрофы малайзийского самолета Boeing 777 на востоке Украины, 17 июля, в разных странах мира проходят поминальные мероприятия в память о погибших
Reuters
В годовщину авиакатастрофы малайзийского самолета Boeing 777 на востоке Украины, 17 июля, в разных странах мира проходят поминальные мероприятия в память о погибших. О трагедии, виновные которой до сих пор не названы, вспоминают на Украине, в Австралии и Нидерландах. Самолет, совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел крушение рядом с селом Грабово Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек - пассажиры и члены экипажа - погибли.

Траурный митинг в пятницу утром состоялся в Грабово. В ходе церемонии молебны по погибшим отслужили представители православной и мусульманской конфессий, так как среди погибших было много жителей Малайзии, исповедовавших ислам, сообщает Донецкое агентство новостей. Митинг завершился возложением цветов к открытому на месте падения самого большого обломка лайнера мемориалу, представляющему собой гранитную плиту с мраморной табличкой, на которой написано: "Памяти погибших 298 человек. Невинным жертвам Гражданской войны".

Сообщается, что первыми цветы к памятнику возложили глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко и заместитель председателя Народного совета ДНР Денис Пушилин. "За ними последовали жители села Грабово и других окрестных сел, а также представители организаций и ведомств ДНР", говорится в сообщении.

- Опубликована полная версия видео, сделанного в первые минуты после крушения Boeing
- Иностранная пресса о крушении MH17: нужны улики, а не "споры на могиле"

В Нидерландах также почтили память погибших, сообщает голландский портал NU.nl. На правительственных зданиях страны в пятницу приспущены государственные флаги. Особая церемония поминовения будет проведена для родственников 196 погибших граждан страны с участием премьер-министра Марка Рютте. Памятные мероприятия пройдут и в международном аэропорту Амстердама "Схипхол".

Поминальные мероприятия состоялись в годовщину трагедии в Австралии. В Канберре у здания парламента страны в память о жертвах был открыт мемориал жертвам трагедии - табличка с именами 38 погибших граждан Австралии. Выступая на открытии мемориала, премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что привлечь виновных к ответственности - моральный долг общественности перед погибшими. Премьер заявил, что страна скорбит о всех тех, кто погиб, в особенности о своих соотечественниках, сообщает телеканал ABC. После поминальной службы Тони Эббот провел прием для членов семей жертв. В интервью ABC, глава правительства еще раз повторил утверждение, что самолет был сбит пророссийскими сепаратистами при помощи ракетной установки, полученной от Москвы.

Глава мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан накануне сообщил, что объявит минуту молчания в память о погибших пассажирах рейса МН17 17 июля в 16:20 по киевскому времени. Миссия приглашает всех присоединиться к минуте молчания, говорится в сообщении на сайте организации.

В Киеве акция памяти жертв крушения МН17 прошла в пятницу утром у здания посольства Нидерландов на Украине, сообщает 112.ua. Народные депутаты Украины возложили цветы к зданию дипмиссии. Посол Королевства Нидерландов в Украине Кейс Кломпенхаувер заявил, что его страна благодарна украинскому народу за сочувствие, передает УНИАН. Как отмечает "Украинская правда", цветы к посольству Нидерландов несут и простые жители Киева.

Напомним, расследование катастрофы производится совместно Нидерландами, Украиной, Австралией, Малайзией и Бельгией. Пока однозначно установлено лишь то, что самолет был сбит ракетой. На Западе продолжают настаивать, что самолет сбили поддерживаемые Москвой донецкие сепаратисты, те категорически отрицают свою причастность к трагедии. Накануне о вине сепаратистов в очередной раз заявил госсекретарь США Джон Керри. Россия продвигает две версии событий: либо лайнер сбили с земли украинские силовики по приказу Киева, либо ракету в сторону Boeing выпустил украинский штурмовик Су-25.

Представители украинских властей в пятницу также снова обвинили донецких сепаратистов и Россию в трагедии. В годовщину крушения Boeing президент Украины Петр Порошенко в обращении к мировой общественности заявил, что "этот гражданский самолет и 298 человек на борту стали целью безжалостной террористической атаки с территории, оккупированной поддерживаемыми Россией боевиками на востоке Украины". "Высокотехнологичное оружие, с которой был сбит самолет, могло попасть в руки террористов только из России. Это не могло произойти без участия, без прямого приказа от высшего политического и военного руководства соседнего государства", - заявил он.

Верховная Рада Украины начала заседание в пятницу с минуты молчания в память о погибших при крушении, передает RBC.ua. Председатель Рады Владимир Гройсман заявил: "Ровно год назад в небе над Украиной был сбит российскими террористами самолет Boeing... Ужасный теракт, военное преступление.. Я призываю сейчас всех почтить память невинно погибших людей минутой молчания".

Голландские эксперты пока не установили виновных

Промежуточный отчет об уголовном расследовании обстоятельств авиакатастрофы может появиться в конце года, между тем заявили в пятницу в Генпрокуратуре Нидерландов. По словам представителя ведомства Вим де Брюна, пока не удалось установить, был ли сбит самолет с земли или с воздуха. Лица, ответственные за крушение самолета, точно не установлены

"Расследование продолжается. Скорее всего, его итоги будут только в следующем году, но не исключено, что до конца этого года мы опубликуем промежуточные результаты нашей работы", - сказал Вим де Брюн по телефону "Интерфаксу" в пятницу.

По словам представителя прокуратуры, международной группе следователей, куда, помимо представителей Нидерландов, входят специалисты из Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины, "по-прежнему не удалось установить, был ли сбит малайзийский "Боинг" ракетой класса "земля-воздух" или "воздух-воздух". Он также уточнил, что "следователи до сих пор точно не установили лиц, ответственных за крушение самолета, эта работа продолжается".

Вим де Брюн отказался уточнить, предполагается ли, что в списке предполагаемых виновных окажутся граждане России. Он отметил, что пока какие-либо выводы делать рано.

Представитель нидерландской Генпрокуратуры также сообщил, что "окончательной целью уголовного расследования является передача его результатов на рассмотрение в международную уголовную судебную инстанцию". "В настоящий момент нельзя сказать, какой именно это будет суд", - отметил он. Накануне Вим де Брюн заявлял, что итогом расследования может стать предъявления виновным обвинений в убийстве и военных преступлениях.

Собеседник агентства пояснил, что в ходе расследования Генпрокуратура Нидерландов "сотрудничает с Советом по безопасности Нидерландов", но речь идет "о двух отдельных расследованиях". Совет по безопасности должен опубликовать окончательный отчет в октябре. "Но мы тесно сотрудничаем", - подчеркнул Вим де Брюн, отметив, что и Генпрокуратура Нидерландов, и Совет по безопасности имеют "полный доступ к обломкам самолета и другим вещественным доказательствам, находящимся на территории Нидерландов".