В Египте освобождены двое американских туристов, похищенных 13 июля на Синайском полуострове
Global Look Press
В Египте освобождены двое американских туристов, похищенных 13 июля на Синайском полуострове. Об этом сообщает государственное телевидение.

Мужчина и женщина из США и сопровождавший их экскурсовод-египтянин были захвачены бедуином в знак протеста против содержания в тюрьме его родственника, передает ИТАР-ТАСС.

Похититель Джирми Абу Масух согласился отпустить 61-летнего пастора Мишеля Луи и его 39-летнюю спутницу Лизу Альфонс, а также их гида после того, как получил заверения египетских властей в том, что они рассмотрят дело его брата, попавшего в тюрьму, отмечает "Интерфакс".

Масух утверждает, что его брат был приговорен к 15 суткам ареста не за хранение наркотиков, а за то, что отказался дать полицейскому взятку.

Похититель заявил, что не хотел причинять вред туристам, поскольку "они не имеют никакого отношения к истории с полицией". Мишель Луи, страдающий диабетом, оставил лекарства в автобусе, и Масух ранее разрешил передать ему необходимые медикаменты через посредников.

Несмотря на пережитое происшествие, американцы решили продолжить отдых на Синае, отмечает РИА Новости. Они "были доставлены в город Таба на юге Синайского полуострова для продолжения программы отдыха", - сказал египетскому агентству МЕНА глава управления безопасности по Северному Синаю Ахмед Бакр.

"Оба туриста и их гид чувствуют себя хорошо, похитители обращались с ними нормально", - сказал Бакр.

Туристы также признали, что похитители уважительно к ним относились, однако отметили, что были сильно напуганы происшедшим.

Сопровождавший граждан США гид Хейсам Рагаб рассказал, что туристов похитили прямо из автобуса. "Группа вооруженных людей на трех полноприводных автомобилях остановила автобус с туристами в районе Садар аль-Хитан и, угрожая оружием, похитила двух граждан США, меня взяли в качестве переводчика", - сказал Рагаб. Затем туристов и их гида доставили в труднопроходимый горный район Синая.

Силы безопасности немедленно начали поиски туристов и их похитителей. Затем к переговорам были подключены племенные старейшины Синая, которые в минувшее воскресенье смогли договориться об освобождении иностранцев взамен на обещания урегулировать ситуацию с отбывающим наказание родственником.

На немедленном освобождении граждан США настаивала и побывавшая в минувшие выходные с визитом в Египте госсекретарь Хиллари Клинтон.

С начала года в Египте иностранцев уже неоднократно брали в заложники, и все похищения происходили именно на Синае. Так, в конце мая бедуины похитили и в тот же день отпустили двоих американских туристов.

МИД РФ распространил 16 июля заявление, в котором рекомендовал российским гражданам, посещающим Египет в туристических целях, "проявлять должную осмотрительность". Дипломатическое ведомство посоветовало россиянам "воздерживаться от поездок за пределы курортных зон, в том числе на Синае".

Между тем власти провинции сообщили об усилении охраны иностранцев. По словам губернатора Южного Синая Халеда Фода, все туристические автобусы или автомобили с туристами, которые направляются в Шарм-эш-Шейх, Табу или Сант-Катрин, должны быть обеспечены охраной.

Кроме того, была достигнута договоренность с бедуинскими племенами о том, что подобные инциденты будут пресекаться усилиями местных жителей и правоохранительных органов.