В Румынии из эшелона, перевозившего боеприпасы в Болгарию, пропало четыре ящика с боеголовками для ракет. Как сообщили сегодня журналистам в военной прокуратуре, пропажа была обнаружена, когда поезд прибыл в субботу на станцию Станешть уезда Джурджу
TVR
В Румынии из эшелона, перевозившего боеприпасы в Болгарию, пропало четыре ящика с боеголовками для ракет. Как сообщили сегодня журналистам в военной прокуратуре, пропажа была обнаружена, когда поезд прибыл в субботу на станцию Станешть уезда Джурджу.

"По прибытии на станцию сопровождавшие груз жандармы обнаружили, что на одном из вагонов были сорваны пломбы, двери открыты, а четыре ящика, в которых хранилось 64 боеголовки, пропали", - рассказал журналистам пресс-секретарь МВД Румынии Мариус Милитару. Он заверил, что пропавшие боеголовки не содержат взрывчатку и представляют опасность только в собранном виде.

При этом Милитару признал, что они могут быть использованы для изготовления самодельных взрывных устройств.

По данным следствия, эшелон перевозил в Болгарию боеприпасы, изготовленные на румынском военном заводе в Зэрнешти в уезде Брашов. Состав охраняло подразделение из десяти жандармов.

По распоряжению военной прокуратуры, поезд останется на станции Стэнешть до выяснения обстоятельств хищения. Следствие не исключает, что ящики могли украсть расхитители металлолома, сбором которого здесь часто промышляют цыгане. В уезде Джурджу начата поисковая операция.