Мытарства молодого палестинца Хиджази Махоммеда закончились после того, как региональное представительство управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев подтвердило его статус беженца на террритории Сектора Газа
Сегодня.ua
Сюжет известной кинокартины "Терминал" с Томом Хэнксом снова воплотился в жизнь. На этот раз инцидент произошел в киевском аэропорту "Борисполь", где в течение полугода жил 29-летний палестинец. В пятницу погранслужба Украины наконец пропустила его на территорию страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мытарства молодого палестинца Хиджази Махоммеда закончились после того, как региональное представительство управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев подтвердило его статус беженца на территории Сектора Газа. Пошла на уступку палестинцу и украинская сторона.

Известно, что Хиджази Махоммеда не могли пропустить на территорию Украины, поскольку был запрет на его въезд от милиции Кривого Рога, отмечает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу пограничного ведомства.

"Еще 16 января текущего года правоохранительными органами было принято решение о его выдворении с Украины с запретом на въезд до 2014 года, который позже был сокращен с 5 лет до 6 месяцев, что и позволило палестинцу наконец-то ступить на украинскую землю", - пояснили в погранслужбе.

Молодой палестинец приехал на Украину еще в 2000 году на учебу в Кривой Рог, однако спустя 4 года за систематические нарушения был отчислен из университета. Согласно законодательству, он после отчисления сразу же должен был покинуть территорию Украины, однако этого не сделал.

Махоммед начал предпринимательскую деятельность на Украине, неоднократно привлекался к административной ответственности, был судим. 16 января 2009 года криворожская милиция приняла решение о его выдворении с Украины с запретом на въезд. 17 января палестинец был уже выслан, но, прилетев в Каир, который являлся транзитным пунктом, обнаружил, что ему отказано в дальнейшем пропуске в связи с военными действиями в его стране, и 20 января Махоммед был возвращен на Украину.

Таким образом, мужчине пришлось находиться почти 6 месяцев в транзитной зоне аэропорта "Борисполь".