Всемирно известный небоскреб Sears Tower в Чикаго (штат Иллинойс), самое высокое здание на территории США, прекратил свое 30-летнее существование под этим названием
i.ehow.com
Всемирно известный небоскреб Sears Tower в Чикаго (штат Иллинойс), самое высокое здание на территории США, прекратил свое существование под этим названием, которое было присвоено ему почти 30 лет назад.

Отныне высотка получила новое имя - Willis Tower - по названию британской компании Willis Group Holdings. Соответствующее соглашение компания заключила с владельцами 110-этажной башни, подписывая договор об аренде в здании площади в 13 тыс. кв. м.

В церемонии присвоения зданию нового "имени" приняли участие мэр Чикаго Ричард Дэйли и представители компании-арендатора. Как ожидается, пришедшая в город Willis Group Holdings создаст сотни новых рабочих мест, передает ИТАР-ТАСС.

Под названием Sears Tower небоскреб "жил" с момента окончания его строительства в 1973 году. Первоначально его арендатором была корпорация Sears Roebuck and Co., которой принадлежит сеть популярных в США магазинов розничной торговли. В 1992 году ее штаб-квартира была переведена в другое место, а название до последнего времени оставалось прежним.

Владеет зданием риэлторская фирма American Landmark Properties.

Высота небоскреба - 442 метра (527 метров со шпилем). Полукилометровое здание является самым высоким отдельно стоящим строением в США и занимает четвертую строчку в списке высочайших сооружений мира (опять же, если считать шпиль), уступая небоскребу Бурдж в Дубае, CN Tower в Торонто и Останкинской телебашне.

Далеко не все жители Чикаго довольны изменением названия одной из главных достопримечательностей города. В American Landmark Properties, в свою очередь, надеются, что со временем горожане привыкнут называть небоскреб, на 103 этаже которого оборудована смотровая площадка, новым именем.