Сериал "CSI:Место преступления" помог полиции распутать загадочную смерть: оружие самоубийцы улетело на воздушных шариках
imdb.com
Полиция штата Нью-Мексико смогла расследовать таинственную смерть менеджера ресторана после обнаружения странных совпадений с одним из эпизодов популярного сериала, пишет в четверг The Daily Telegraph. Когда Томас Хикман был найден мертвым в отдаленном сельском районе, с единственным огнестрельным ранением в заднюю часть головы и с заклеенным скотчем ртом, сцена первоначально выглядела похожей на настоящую казнь. Но потом полиция нашла связку воздушных шаров, застрявшую в расположенном неподалеку кактусе. К связке шариков был привязан пистолет. Поклонники сериала CSI вспомнили подобный случай из сезона 2003 года, в котором воздушные шары использовались, чтобы оружие "улетело" после самоубийства. "Мы не знали об этом эпизоде CSI," рассказал лейтенант Рик Англада из полиции штата Нью-Мексико.

"Но ведущий следователь непрерывно слышал истории, что был эпизод, подобный этому, и приблизительно месяц спустя он взял серию в видеопрокате и посмотрел", - продолжает Англада. В той серии человек привязывает оружие к воздушные шарам с гелием, чтобы оно уплыло вместе с ними.

Томас Хикман также "надеялся, что воздушные шары унесут оружие далеко," сказал лейтенант Англада. "Однако, той ночью было очень ветренно, ветер прибил шары ближе к земле и они зацепились за кактус".

Однако были и другие признаки того, что 55-летний Хикман покончил жизнь самоубийством. Полиция не нашла никаких признаков борьбы в месте, которое расположено приблизительно в 160 километрах к востоку от Альбукерке, где он был найден. Его автомобиль также оставался нетронутым.

А в гараже его доме в Техасе полицейские нашли металлические обрезки, где он использовал обтачивал оружие, очевидно, чтобы сделать пистолет легче. Томас Хикман также сточил с оружия серийный номер.

Полицейские обнаружили, что самоубийца действительно покупал воздушные шары и пистолет, они также нашли записи, адресованные семье Хикмана, рассказывающие, что делать в случае, если с ним что-нибудь случиться. Также была обнаружена страховка жизни, по которой жене Томаса, в случае его смерти, должны выплатить приблизительно 400 тысяч долларов или вдвое больше, если она будет случайной.

Представитель полиции штата добавляет, что они не нашли никаких доказательств того, что Хикман когда-либо видел этот эпизод CSI. Расследование на этой неделе было официально закрыто и случай признан самоубийством. "Я служу в полиции уже 21 год, но я никогда не видел такой сложной попытки заставить самоубийство быть похожий на реальное убийство," резюмирует лейтенант Англада.