МИД Великобритании передал российскому послу в Великобритании Юрию Федотову список четырех российских дипломатов, которые должны будут покинуть Британию
Архив NEWSru.com
Во вторник, 17 июля, около полудня по местному времени из ворот российского посольства в Лондоне выехала вереница машин в направлении международного аэропорта Heathrow. Как сообщает ИТАР-ТАСС, не исключено, что это российские дипломаты, которых Великобритания решила выслать из страны.

Накануне МИД Великобритании передал российскому послу Юрию Федотову список высылаемых из Британии четырех российских дипломатов. Теперь британское правительство готовится к ответу России по принципу "око за око". Об ответных акциях России Лондон узнает в 17:30 по московскому времени, сообщил Reuters сотрудник министерства иностранных дел России, пожелавший остаться неназванным. Позднее "Интерфакс" подтвердил, что с заявлением выступит замглавы МИД РФ Александр Грушко. Он озвучит ответные меры России на действия Великобритании.

Ранее российский посол был вызван в МИД Великобритании еще до официального выступления главы МИД Дэвида Милибэнда, заявил "Интерфаксу" источник в посольстве РФ в Великобритании.

"Российский посол был приглашен на беседу - она была проведена на достаточно высоком уровне", - сказал источник по телефону. По его словам, обычно "самыми драконовскими сроками" в таких случаях называется период от 24 до 48 часов, однако в данном случае о таких жестких условиях с британской стороны речь не идет.

"Эти дипломаты занимают должности на уровне среднего звена", - сказал собеседник агентства. Однако он не назвал имен дипломатов.

Между тем британская The Guardian утверждает, все четверо высылаемых российских дипломатов являются сотрудниками спецслужб. По мнению газеты, "это явно указывает на имеющееся у британских властей сильное подозрение насчет того, что к этому убийству приложили руку разведслужбы".

- Конфликт РФ и Великобритании в СМИ России и Запада

Москва уже резко ответила на принятые британской стороной меры. Министерство иностранных дел России пообещало, что в связи с высылкой дипломатов для Великобритании наступят "самые серьезные последствия". Пресс-секретарь министерства иностранных дел Михаил Камынин заявил: "Задуманные британскими властями провокационные действия не останутся без ответа и не могут не повлечь самых серьезных последствий для российско-британских отношений".

Напомним, что последний случай симметричного выдворения дипломатов Великобританией и Россией имел место в 1996 году. Тогда этот инцидент был лишь случайным сбоем на фоне взаимопонимания, которое возрастало с тех пор, как пятью годами ранее Джон Мейджор первым из западных лидеров пригласил российского коллегу на встречу "большой семерки", отмечает The Guardian.

Как считает эксперт по России из Королевского института международных отношений Джеймс Никси, "если говорить о британо-российских отношениях, то это худшая ситуация с 1970-х годов. Сейчас на кон поставлено гораздо больше разных аспектов, чем в 1996, так что все гораздо серьезнее".

Взаимная высылка дипломатов

В ответ на высылку российских дипломатов из Лондона Россия может в течение текущей недели выслать из Москвы четырех британских дипломатов, считает бывший глава ФСБ, депутат Госдумы Николай Ковалев.

"Это принято во всей международной практике и ничего неожиданного для Великобритании в таком шаге быть не должно", - сказал он РИА "Новости".

Ковалев заметил, что обычно симметричная высылка дипломатических лиц происходит в период от суток до 10 дней, но иногда растягивается до месяца.

Справка:
Январь 2006 года - Россия обвиняет британских дипломатов в шпионаже, однако не требует их высылки.

Май 1996 года - Россия высылает девять британских дипломатов, обвинив их в организации шпионской сети. Британия высылает четырех российских дипломатов.

Апрель 1994 года - Великобритания высылает российского дипломата в ответ на высылку человека, который, как сообщала Москва, возглавлял британскую разведку в России.

Сентябрь 1985 года - Великобритания высылает советских дипломатов и журналистов, в общей сложности 31 человека, в том числе 25 человек из резидентуры КГБ. Это происходит после перехода на британскую сторону бывшего офицера КГБ Олега Гордиевского. Советский Союз высылает 25 британцев. Это крупнейшая взаимная высылка из Великобритании и СССР.