Посольство России в Ливане отказало гражданам Грузии в эвакуации
Архив NEWSru.com
Россия отказала гражданам Грузии в эвакуации из Ливана. Об этом заявила в понедельник в грузинском парламенте глава Комитета по вопросам защиты прав человека, Елена Тевдорадзе.

По ее словам, с ней связались родители находящихся в Бейруте граждан Грузии, сообщившие, что их дети не могут покинуть столицу Ливана. Согласно информации родителей, в связи с тем, что Грузия не имеет своего посольства в Ливане, граждане Грузии обратились за помощью в российское посольство, однако получили отказ, передает Грузия Online.

"Поэтому мы должны подключить к решению этого вопроса министерство иностранных дел и обратиться за помощью к, наряду с российским, посольствам и других стран", - сказала Тевдорадзе.

В связи с этим парламент Грузии обратился к министерству иностранных дел страны с просьбой об оказании помощи гражданам Грузии, лишенным возможности покинуть Бейрут. Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе считает возможным обратиться к России за помощью в вопросе эвакуации грузинских граждан из Ливана.

"Мы не находимся на грани военных действий с какой-либо страной, и я думаю, что какими бы сложными ни были, в частности, (грузино-российские) отношения, проблем в оказании гуманитарной помощи не должно возникать", - заявила Бурджанадзе, отвечая в понедельник в парламенте на вопрос председателя комитета по правам человека Елены Тевдорадзе. "Для МИД Грузии наверное не будет трудным обратиться если не к России, так к другим государствам, которые согласятся на оказание помощи гражданам Грузии, которые оказались в зоне военных действий", - отметила глава парламента.

Предполагается, что первая группа россиян будет отправлена в Москву уже завтра - сначала они автобусами доберутся до Сирии, откуда самолетом МЧС будут доставлены на родину.