Боевики "Хизбаллах" взорвали в Хайфе трехэтажный жилой дом
Вести
Боевики ливанской террористической организации "Хизбаллах" произвели третий за сегодняшний день ракетный залп по израильскому городу Хайфе.

В городе разорвались, по меньшей мере, шесть ракет. В Хайфе сработали сирены воздушной тревоги. Согласно предварительным данным, пострадали несколько человек, большинство из них получили нервный шок, данные о состоянии других раненых не поступали.

Одна из ракет попала в трехэтажное здание, в результате попадания дом рухнул, передает NEWSru Israel. Согласно предварительным данным, в результате обстрела ранения получили, по меньшей мере, шесть человек, один из них - в тяжелом состоянии, состояние двоих оценивается как среднее, трое ранены легко.

На месте происшествия работают спасатели. Жителям Хайфы и пригородов предписано оставаться в бомбоубежищах.

Ливанская шиитская террористическая организация "Хизбаллах" сообщила, что обстреляла Хайфу ракетами класса "Раад-2" и "Раад-3", отличающимися относительно дальним радиусом действия.

По словам террористов, обстрел Хайфы совершен в ответ на "обстрелы скоплений мирного населения, совершенные врагом".

Затем последовал четвертый обстрел города ракетами класса "земля-земля".

Жители Хайфы считают, что через два дня будет война с Сирией и Ираном

За пять дней более 1500 ракет разного калибра упало на города северных районов еврейского государства, вынудив полтора миллиона израильтян ночевать в бомбоубежищах.

Говоря о ракетах, которыми "Хизбаллах" обстреливает израильский город Хайфа, бывший министр обороны, а ныне министр транспорта еврейского государства Шауль Мофаз, заявил, что "это не обычные снаряды, это небольшие 220-миллиметровые ракеты, изготовленные в Сирии и подаренные Дамаском "Хизбаллах". Мы это учтем". Мофаз был первым, кто посетил железнодорожное депо в Хайфе, где в воскресенье утром ракета "Хизбаллах" убила восьмерых рабочих, пишет швейцарская Le Temps (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Три десятка ракет, упавших на Хайфу, Сент-Жан д'Акр и соседние населенные пункты, доказали, что конфликт вступил в новую, гораздо более жестокую фазу.

В портовых кафе уборщики улиц - единственные, кому не захотелось сидеть в убежищах - передают слухи, согласно которым "через два дня будет война с Сирией и Ираном". Один из них говорит нам, что получил эту информацию от солдата, обслуживающего противоракетные комплексы Patriot - с субботы эти комплексы стоят в Хайфе, Сент-Жан д'Акре и Сафеде.

Многие израильтяне действительно убеждены, что регион ожидает более крупномасштабный конфликт. Потому что в воскресенье иранские руководители заявили, что "не позволят Израилю безнаказанно уничтожать "Хизбаллах", а еще потому, что командование гражданской обороны приказало жителям центральных городов страны (Тель-Авива и его региона) быть готовыми к возможным ракетным ударам.

После первых обстрелов "Хизбаллах" по улицам Хайфы ездят только официальные машины и полицейские патрули, призывающие жителей "не отходить далеко" от их домов. Большинство магазинов закрыли свои двери, подвергшись штурму посетителей, готовых скупать все и по любой цене. Банкоматы пусты, а сети мобильной телефонной связи перегружены.