Полиция Турции усиливает меры безопасности на курортах после теракта в Кушадасы
Архив NEWSru.com
После теракта в городе Кушадасы, в результате которого погибли 5 человек и 14 получили ранения, руководство правоохранительных органов Турции принимает дополнительные меры по предотвращению действий террористов в других курортных зонах страны.

В состояние повышенной готовности приведены подразделения полиции в расположенных вблизи Кушадасы курортных центрах Эгейского побережья Турции - Бодруме и Мармарисе.

Как передает телеканал HaberTurk, на въездах в эти города проверяют все автомашины, при необходимости досматривают личные вещи пассажиров. В этих целях используются специально обученные собаки, способные по запаху выявлять наличие в багаже взрывчатых веществ.

Сотрудники полиции и жандармерии призывают жителей и гостей этих городов проявлять бдительность и не прикасаться к подозрительным предметам, оставленным без присмотра в общественных местах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в субботу на турецком морском курорте Кушадасы на побережье Эгейского моря произошел взрыв в микроавтобусе. Четыре человека погибли на месте, позднее еще один скончался в госпитале, сообщает турецкая телекомпания NTV.

Среди погибших двое граждан Великобритании, сообщили представители местной полиции. Еще одна погибшая женщина была гражданкой Ирландии, об этом сообщил представитель правительства в Дублине. По данным посольства России в Анкаре, россиян среди пострадавших нет.

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган назвал взрыв в Кушадасы террористическим нападением. По версии спецслужб, взрыв предположительно произведен террористкой-смертницей. Пока что ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за этот теракт.

Для теракта использовалась пластиковая взрывчатка С-4. Спецслужбы Турции, как сообщает местное телевидение, располагали данными о готовящихся терактах с использованием этого взрывчатого вещества. Как сообщает газета Hurriet, Главное управление безопасности страны накануне разослало во все территориальные подразделения депешу, в которой предупредило, что в Турцию из Северного Ирака боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК) ввезено более тонны взрывчатки С-4.

Только в субботу в юго-восточной провинции Тунджели, где активно действуют курдские террористы, силы безопасности обезвредили радиоуправляемое взрывное устройство, содержащее пять килограммов пластиковой взрывчатки. Бомба была заложена на одной из дорог, патрулируемой жандармскими подразделениями. Ранее боевики РПК неоднократно взрывали железнодорожные составы и армейские грузовики.

В прошлое воскресенье в другом курортном городке Чешме на побережье Эгейского моря курдские террористы совершили теракт, в результате которого пострадал 21 человек, в том числе гражданин России. Ответственность за акцию в Чешме взяла радикальная сепаратистская группировка "Ястребы освобождения Курдистана", близкая к объявленной в Турции вне закона Рабочей партии Курдистана. "Ястребы" тогда же пригрозили новыми терактами на турецких морских курортах.