На границе Кореи и КНДР произошла перестрелка
AFP
Кратковременная перестрелка из автоматического оружия произошла в четверг между войсками Юга и Севера Кореи в районе демилитаризованной зоны.

Как сообщил в Сеуле Объединенный комитет начальников штабов, с южнокорейской стороны никто не пострадал. Потери северян неизвестны.

В районе города Йончон со стороны КНДР, сообщили в Сеуле, около 06:10 по местному времени (01:10 по московскому времени) было произведено четыре выстрела из автоматического оружия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подразделения Республики Корея ответили 17-ю залпами и сделали предупреждение через громкоговорители. После этого длившаяся примерно 2 минуты перестрелка затихла.

Такие инциденты - редкое явление в районе демилитаризованной зоны, которая делит Корейский полуостров по 38 параллели на коммунистический Север и капиталистический Юг. В последний раз перестрелка там произошла в ноябре 2001 года.

В то же время в июне 2002 года произошло ожесточенное столкновение боевых катеров двух стран в районе разграничительной линии в Желтом море. Северяне тогда потопили сторожевик южан, погибли 6 человек его команды. Сеул оценил потери КНДР в ходе этого инцидента в 13 человек. Это столкновение надолго отравило отношения между двумя корейскими государствами.

Сегодняшняя стычка произошла на фоне существенной напряженности вокруг решения Пхеньяна о выходе из режима нераспространения ядерного оружия. Сеул до сих пор настойчиво требовал мирного решения этой проблемы путем переговоров.