Российский астрофизик Рашид Синяев награжден престижной премией Фонта Питера Грубера в области космологии за 2003 год
Архив NEWSru.com
Российский астрофизик Рашид Сюняев награжден престижной премией Фонта Питера Грубера в области космологии за 2003 год.

Сюняев получил золотую медаль и чек на 150 тыс. долл. на церемонии открытия генеральной ассамблеи Международного астрономического союза, прошедшей на этой неделе в помещении Сиднейского оперного театра, сообщает сегодня Nature (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Нам особенно приятно отметить работу профессора Сюняева и воздать должное российской школе астрофизической космологии", - заявил президент фонда Питер Грубер.

На протяжении своей карьеры Сюняев помог заложить основы современной космологии. Его самая известная работа касается взаимодействия радиации, оставшейся после Большого удара, с окружающей материей и исследований радиации вблизи черных дыр.

Его теории составляют основу наиболее быстро развивающихся областей астрономических исследований, в том числе наблюдений за космическим микроволновым фоном и астрономии рентгеновских лучей.

Получая награду, Сюняев воздал должное своему покойному наставнику из московского Института прикладной математики, с которым он делал свою самую заметную работу. "Мне посчастливилось работать с Яковом Зельдовичем, - сказал он. - Он научил меня применять физику для понимания вселенной".

Сюняев, который много лет был светочем Российской академии наук, сегодня является директором астрофизического отделения Института Макса Планка в Германии и редактором журналов Astronomy Letters и Astrophysics and Space Physics Reviews.

Фонд Питера Грубера, находящийся в США, с 2001 года присуждает ежегодные премии в области космологии. Он также отмечает достижения в области генетики, юстиции и прав женщин.