Архив НТВ.ru
Сегодня состоится совещание премьер-министра Израиля АриэляШарона с министром обороны Беньямином Бен-Элиэйзером. Как сообщает РИА "Новости", они обсудят проблемы безопасности и возможные действия против палестинцев в связи с террористическим актом, проведенным активистом радикальной организации "Исламский джихад" около израильской железнодорожной станции Биньямина.

В результате теракта двое израильтян погибли, 9 √ получили ранения. Состояние двух раненых оценивается как критическое.

Местные наблюдатели подчеркивают, что правые политики в Израиле не удовлетворены ответными действиями властей на теракт. Минувшей ночью израильские подразделения обстреляли штабы палестинцев в Дженине - крупном городе на Западном берегу реки Иордан. Однако, по мнению правых политиков, акция была проведена чрезвычайно осторожно. Например, она была организована спустя несколько часов после теракта, что якобы позволило палестинским командирам заранее покинуть помещения.

Наблюдатели не исключают, что в ближайшие часы Израиль может провести еще одну или даже серию "акций возмездия" в ответ на теракт в Биньямине. В частности, сегодня руководитель правой партии "Наш дом - Израиль" Авигдор Либерман выступил с призывом усилить акции по уничтожению лидеров радикальных палестинских организаций ХАМАС и "Исламский джихад". Между тем сегодня стали известны подробности совещания, проведенного минувшей ночью руководителем Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом с палестинскими командирами. На нем, согласно некоторым данным, присутствовали не только руководители подконтрольной Арафату организации ФАТХ, но и многие активисты "Исламского джихада", ХАМАС и "Народного фронта освобождения Палестины".

Арафат выразил крайнее возмущение терактом в Биньямине и подчеркнул, что если подобные действия радикалов будут продолжаться, он будет вынужден подчиниться требованиям израильтян и провести аресты некоторых командиров. Тем не менее, по многим оценкам, теракт в Биньямине был результатом действий террориста-одиночки.

В связи с обострением ситуации министр обороны Израиляотменил намеченный на среду визит в США.

Тем временем Госдепартамент США призвал руководство Палестинской автономии осудить террористический акт, и робко попытался призвать Израиль "воздержаться от применения силы в качестве ответной меры". "Это √ страшное преступление" √ заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Ричард Баучер.

По мнению высокопоставленного американского чиновника, "последние события еще раз показали, что "стороны должны активизировать сотрудничество между службами безопасности Израиля и Палестины, и приложить все усилия, чтобы положить конец насилию". "Мы самым жестким образом осуждаем террористический акт, осуществленный убийцей-камикадзе на железнодорожной станции Биньямина" √ заявил Баучер. Пресс-секретарь Госдепартамента США назвал теракт "преступлением, совершенным гиеной" и выразил соболезнование семьям погибших и раненых.