НТВ
Необычный эксперимент проводится в Казахстане: в течение месяца жители республики могли положить в любой банк любую сумму денег, причем, не объясняя ее происхождение.

Результаты акции показали, что прогнозы правительства и финансистов-инициаторов закона о легализации капитала оправдались. За 30 дней финансовой акции на депозиты в казахстанские банки поступило 480 миллионов долларов. Интересно, что еще за два дня до окончания акции официальные лица говорили всего о 200 миллионах. Однако в последний день действия закона банки испытали настоящий долларовый бум.

Правительству пришлось продлить сроки легализации капитала в Казахстане на 10 дней. Кроме того, чтобы повысить доверие представителей малого и среднего бизнеса к финансовой амнистии, было решено пойти на радикальный шаг, объявив, что все декларации о доходах за последние пять лет будут уничтожены. В результате почти три тысячи человек внесли солидные суммы на спецсчета казахстанских банков.

Свыше 82 процентов вкладчиков принесли в банки американские наличные доллары. Еще 11 процентов √ национальную валюту тенге. Остальные перевели средства из-за рубежа.

Специалисты говорят, что лишь в начале августа станет известно, сколько денег осталось на депозитах в банках, а сколько предприниматели, отмыв, сняли с казахстанских счетов уже чистыми.