Химическая авария произошла на заводе в городе Брюль немецкой федеральной Земли Северный Рейн - Вестфалия, передает РИА "Новости" со ссылкой на dpa. В результате химической реакции образовалось облако хлора
Архив NEWSru.com
Химическая авария произошла на заводе в городе Брюль немецкой федеральной Земли Северный Рейн - Вестфалия, передает РИА "Новости" со ссылкой на dpa. В результате химической реакции образовалось облако хлора.

Пострадали 39 человек. Госпитализированы 16, часть из них находится в тяжелом состоянии. С завода, производящего оборудование для обеспечения безопасности, эвакуировали около 300 человек.

Полиция полагает, что причиной инцидента стал человеческий фактор. Как уточняет ИТАР-ТАСС, по невыясненным пока причинам, кто-то из сотрудников предприятия смешал в одной емкости гипохлорит натрия с соляной кислотой. В результате реакции в воздух выделилось облако хлора, быстро распространившегося по заводским помещениям. "Это едкое вещество поражает дыхательные пути, - отметил представитель спасательной службы. - В худшем случае оно приводит к скоплению жидкости в легких, что может закончиться смертью пострадавшего".

После обеззараживания помещений предприятия большинство сотрудников завода вернулись во второй половине дня на свои рабочие места.