Два активиста радикальной экологической организации "Си шеперд" по-прежнему находятся в руках команды японского китобоя Yushin Maru 2 , которая захватила их во вторник во время попытки взобраться на борт этого судна
news.com.au
Два активиста радикальной экологической организации "Си шеперд" по-прежнему находятся в руках команды японского китобоя Yushin Maru 2 , которая захватила их во вторник во время попытки взобраться на борт этого судна. Переговоры об их освобождении пока не дали результата, сообщили осведомленные источники в Токио.

Японцы отвергают требование "Си шеперд" пришвартовать его шхуну "Стив Ирвин" к китобою для передачи захваченных активистов.

Руководитель экологической организации Пол Уотсон не скрывает, что намерен использовать эту возможность для новых радикальных акций протеста против отстрела морских млекопитающих. В интервью австралийским средствам массовой информации он уже заявил, что считает своей целью "выведение из строя" китобоя.

Поэтому японцы настаивают на том, чтобы шхуна "Стив Ирвин" находилась на расстоянии не менее 10 миль от их судна. Для передачи активистов они требуют направить резиновую лодку. Японцы готовы также передать захваченных людей на борт находящегося поблизости австралийского патрульного ледокола "Оушн вайкинг".

Активисты экологической организации "Си шеперд" 28-летний австралиец Бенджамин Поттс и 35-летний британец Джейл Лейн были схвачены в водах Антарктики командой японского китобойного судна Yushin Maru 2, когда без разрешения взобрались к нему на борт. Перед этим два активиста бросали на палубу китобоя бутылки с пахучим прогорклым маслом.

Японцы уверяют также, что активисты "Морской овчарки" пытались блокировать веревками винты судна. Сами экологисты утверждают, что их сподвижники взобрались на борт китобоя, чтобы передать его капитану петицию с требованием прекратить отстрел морских млекопитающих. Однако их якобы на время привязали к мачте, а затем увели в нижние помещения.

Организация "Си шеперд" известна своей крайне радикальной позицией. В прошлом году она неоднократно заявляла, что будет таранить японских китобоев. В результате опасных маневров ее судно даже столкнулось с флагманом японской флотилии, пострадали два моряка.

В мире с 1986 года действует мораторий на отстрел китов. Однако Япония продолжает на них охоту в ограниченных масштабах, ссылаясь на то, что это необходимо для научных целей - например, для изучения путей миграции океанских млекопитающих, их рациона и т. д. В нынешнем году японцы намерены добыть около 1000 китов в водах у Антарктики.