Президент Украины наотрез отказался подписать закон о правительстве
president.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что не будет подписывать закон о Кабинете министров страны.

"Я его (закон о Кабмине) не подпишу, - приводит "Интерфакс" слова главы Украины, сказанные на пресс-конференции в Донецкой области. - Не подпишу по ряду соображений; этических, прежде всего".

"У нас была договоренность с премьер-министром о том, что мы совместно готовим закон о Кабинете министров, - продолжил Ющенко. - Исходя из того, что этот закон регулирует отношения, в том числе между президентом и Кабмином. Безусловно, было бы логично говорить с президентом правительству о соответствующих механизмах и инструментах регулирования тех или иных моментов в отношениях между двумя институтами. Мне кажется, что премьер-министр допустил большую ошибку, что пошел советоваться по этому вопросу в другие институции".

Напомним, что 12 января Верховная Рада Украины преодолела вето президента на закон о Кабинете министров, разработанный правительством. За такое решение проголосовали 366 депутатов из 370. Ранее Верховная Рада 7 раз принимала этот закон, однако глава государства каждый раз накладывал на него вето. Преодоление президентского запрета стало возможным благодаря участию фракции Блока Юлии Тимошенко.

Отметим, что обновленная Конституция позволяет спикеру Верховной рады подписать закон, по которому было преодолено вето, если этого не сделает в 15-дневный срок глава государства.

Также Ющенко заявил, что не собирается подписывать недавно принятый Верховной Радой закон о продлении моратория на продажу земли.

В среду во время встречи с донецкими студентами президент сказал, что украинская власть должна подходить к подобным изменениям в законодательстве исключительно с позиций диалога и взаимопонимания, чтобы не навредить интересам гражданина и общества в целом, сообщили в пресс-службе главы государства.

В ходе встречи Ющенко особое внимание уделил вопросам языка. "Языковая политика не должна формироваться в такой редакции, которая побуждает к противостоянию людей, проживающих в разных регионах", - подчеркнул он.

Кроме того, Ющенко отметил, что темы федерализма и сепаратизма, затронутые политическими силами, имеющими традиционно высокую поддержку на Донетчине, - "это багаж, который нужно оставить в прошлом". "Это не отвечает вообще месту и роли Украины в завтрашнем дне, ослабляет ее", - добавил глава государства.

Президент напомнил, что 22 января Украина будет отмечать День соборности, символизирующий единение двух частей государства.

Говоря о социально-экономической политике Украины, президент отметил, что приоритетная задача власти - сформировать прозрачную, конкурентную экономику.

Ющенко подчеркнул, что стратегический интерес Украины лежит на европейском рынке, который создает наилучшие условия для экономического, социального и гуманитарного развития. В то же время значительное внимание Украина уделяет и восточному рынку, заверил президент.