Немецкий журналист приговорен к 10 месяцам тюрьмы в Индонезии
Архив NEWSru.com
Индонезийский суд приговорил в четверг немецкого тележурналиста Реда к 10 месяцам тюремного заключения за нарушение визового режима.

Как сообщают в пятницу местные СМИ, гражданин Германии арабского происхождения Реда был арестован в сентябре 2002 года по подозрению в связях с международной террористической организацией "Аль-Каида".

У него были обнаружены видеоматериалы с записью занятий военной подготовкой антиправительственных формирований, сделанные, по мнению полиции, в беспокойных районах Северного и Южного Сулавеси.

Суд, однако, посчитал недоказанными связи Реда с террористами. Тележурналист был осужден за то, что занимался профессиональной деятельностью, находясь в стране по туристической визе, сообщает РИА "Новости".

Адвокаты подсудимого сочли приговор чрезмерно суровым и заявили о намерении подать протест. По местным законам нарушение иммиграционных правил предусматривает максимальное наказание в виде пятилетнего тюремного заключения и денежного штрафа в размере 25 млн индонезийских рупий, что составляет около 2700 долларов США.