Все больше активных пользователей интернета скачивает песню и смотрит видеоклип, которые создавались властями Ямайки с намерением воодушевить олимпийскую команду страны на завоевание медалей на Олимпиаде в Сочи
© РИА Новости / Василий Пономарев
Все больше активных пользователей интернета скачивают песню и смотрят видеоклип, которые создавались властями Ямайки с намерением воодушевить олимпийскую команду страны на завоевание медалей на Олимпиаде в Сочи.

Пользователи Сети продолжают скачивать песню и просматривать видеоролик, несмотря на то что ямайские бобслеисты после первых двух заездов двоек, которые прошли 16 февраля, оказались на последнем, 30-м месте, сообщается на сайте соревнований.

Песня, которая должна была поддержать, олимпийцев из Ямайки носит незамысловатое название The Bobsled Song. Ее можно скачать на специально созданном для этого сайте, где также есть ссылка на видео, положенное на эту песню.

Согласно задумке ямайских властей, бобслейский "гимн" нужно было скачать и включить во время выступления команды на Олимпийских играх в Сочи. В песне, в частности, встречаются такие слова: "Катись быстрее. Почувствуй свободу. Поймай ритм".

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Много ли зрителей олимпиады последовало совету ямайских спортивных чиновников, неизвестно. Впрочем, видео на хостинге YouTube посмотрели уже более 314 тысяч человек, почти двум тысячам из которых оно понравилось.

За неполные полторы минуты зрителю демонстрируются кадры с тренировок ямайской команды по бобслею, а также кадры с их спуском по трассе, оформленном в виде восьмибитной видеоигры. Во время виртуальных соревнований спортсмены из Ямайки филигранно проходят сложные участки трассы, обгоняя своих соперников.

Для бобслеистов из островного государства Олимпийские игры в Сочи стали первыми крупными международными соревнованиями с 2002 года. В преддверии Игр спортсмены проводили крупномасштабную рекламную акцию, в частности, просили сделать пожертвования, чтобы у них появилась возможность хотя бы частично покрыть расходы на участие в Олимпиаде. Однако по пути в Сочи им суждено было потерять свой боб, хотя вскоре он был найден.

Уговорить ямайцев сесть в боб удалось в 1980-х американцам Джорджу Фитчу и Уильяму Махоуни, которые были вдохновлены местными гонками на миникарах. Они полагали, что если у островитян хорошо получается спускаться с горы на миникаре, то должно получиться и на санях. Поскольку никто их ямайских профессиональных спортсменов не согласился на предложение Фитча и Махоуни, американцам пришлось рекрутировать команду из армейских призывников.