В Турине умер глава крупнейшей итальянской кофейной компании Lavazza
lastampa.it
Почетный президент крупнейшей итальянской кофейной компании Lavazza, кавалер итальянского ордена за трудовые заслуги Эмилио Лавацца скончался сегодня в Турине на 79-м году жизни, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Эмилио Лавацца стоял во главе знаменитой компании в третьем поколении. Он начал свою карьеру в 1955 году в семейном бизнесе, основанном дедом Луиджи в 1895 году. После смерти отца Джузеппе в 1971 году младший Лавацца взял бразды правления в свои руки. Он возглавлял компанию вплоть до 2008 года, когда стал ее почетным президентом.

Именно при Эмилио Lavazza стала одним из ведущих и крупнейших итальянских брэндов, на долю которого приходится 48% внутреннего рынка. За последнее десятилетия Lavazza завоевала и международные рынки. Примечательно, что весь объем кофе производится всего на четырех фабриках в Италии, шести европейских и одной в США. На четырех ее предприятиях в Италии работают 1600 человек, а всего в мире сотрудниками фирмы являются около 3 тысяч человек.

Оборот Lavazza достигает составляет 1,1 миллиарда евро, а компания представляет в мире один из крупнейших брендов "Сделано в Италии". Любопытно, что Lavazza - самая крупная на Апеннинах компания "одного продукта".

С именем Эмилио Лаваццы связана также уникальная история продвижения этого бренда, сообщает РИА "Новости". Он был одним из первых итальянских предпринимателей, который безоговорочно поверил в силу телевизионной рекламы. В конце 1950-х годов он вместе с рекламщиком Армандо Тестой придумал симпатичного персонажа Кабаллеро, забавные приключения которого и стали основой для продвижения фирменной марки кофе на ТВ. Слоганы этих кампаний еще и сегодня помнят многие на Апеннинах. Впоследствии же в остроумных рекламных роликах кофе Lavazza снимались такие звезды, как Нино Манфреди, Лучано Паваротти, Джордж Клуни.

Эмилио Лавацца неоднократно возглавлял Итальянскую ассоциацию пищевых производителей, а также Союз промышленников Турина.