В США на работе, учебе и даже во время первого знакомства объятия берут верх над рукопожатиями
Reuters
В США на работе, учебе и даже во время первого знакомства объятия берут верх над рукопожатиями. В прошлом месяце президент Штатов Барак Обама на одной встрече обнялся с высокопоставленными чиновниками не менее девяти раз.

Однако, пишет сайт Inopressa со ссылкой на Time, моду на объятия ввел не "главный обнимальщик" Америки. В 2006 году по всему миру началась кампания "Свободные объятия". В прошлом году группа добровольцев начала проект "Объятия для человечества", суть которого состоит в том, чтобы пройти по Америке, обнявшись миллион раз.

Отвечая на вопрос о том, почему эта тенденция так распространилась, эксперты называют много причин, в том числе возрастающую плотность населения и чувство общности. Некоторые теории отсылают к фильму "9/11" и к клану Сопрано, члены которого демонстрируют: "крутые парни" тоже могут обниматься.

Как отмечает Time, привычка обниматься имеет своих противников. В некоторых школах США введен запрет на этот жест. Запрет был вызван тем, что "чрезмерные объятия" учеников создавали пробки в коридорах и они опаздывали на уроки.

По мнению автора статьи, сильнее всего человека могут смутить объятия коллег. Между тем, согласно проведенному в октябре исследованию, около половины опрошенных признались, что их обнимают коллеги.

Time различает три популярных вида объятий: традиционное крепкое объятие, годное для близких людей, частичное объятие, когда обнимающиеся соприкасаются только плечами (уместно для офиса и неудачных свиданий), и объятие в стиле хип-хоп, когда люди обнимаются левой рукой, одновременно пожимая друг другу правую.