Перед тем как перейти границу с Косово, резервистов (ранее отслуживших в сербской армии), одетых в военную форму, безуспешно пыталась остановить сербская полиция
Reuters
Несколько сотен сербских резервистов, протестующих против планов Косово провозгласить независимость, перешли в воскресенье административную границу края на КПП Нердаре, но были остановлены косовской полицией, сообщает агентство Beta.

Перед тем как перейти границу с Косово, резервистов (ранее отслуживших в сербской армии), одетых в военную форму, безуспешно пыталась остановить сербская полиция.

Агентство сообщает, что среди остановленных полицией есть и те, кто ранее вынужден был бежать из Косово.

Между тем парламент Косово в воскресенье приступил к обсуждению документов о провозглашении независимости и принятии государственных символов, сообщил премьер Косово Хашим Тачи.

"В сотрудничестве с председателем парламента Косово мы подготовили документ, содержание которого я вам зачитаю. Мы находимся на пороге важнейшего события в нашей истории. Мы приняли решение, на основе которого Косово станет в ряд свободных демократических государств", - сказал Тачи на пресс-конференции в воскресенье, показанной в прямом эфире телеканала "Вести-24".

"Переговоры о статусе Косово закончились нашим твердым убеждением продолжать предложение, выработанное господином Ахтисаари и содержащимся в его плане. В соответствии со статьей 9 документа о временном управлении Косово, я потребовал от председателя парламента созыва внеочередного заседания парламента для обсуждения уже вышеназванных пунктов повестки дня, для обсуждения декларации о независимости Косово и принятия символов государства Косово", - сказал премьер.

"Документ уже подписан главой Косово и мною, премьер-министром Косово. Глава парламента Косово созвал экстренное заседание парламента для обсуждения вопроса о независимости Косово, которое начнется в двенадцать часов. Речь идет о провозглашении независимости Косови и обсуждении символов государственной власти", - отметил Тачи.

Россия созовет консультации Совбеза ООН в случае объявления независимости Косово. "В случае, если Косово провозгласит независимость, РФ намерена созвать консультации Совета Безопасности ООН", - сказала агентству "Интерфакс" пресс-секретарь постоянного представительства РФ при ООН Мария Захарова.