Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Хасан Роухани считает сообщения СМИ о том, что территория Ирана якобы подверглась в среду авиаудару, элементом психологической войны
Архив NEWSru.com
Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Хасан Роухани считает сообщения СМИ о том, что территория Ирана якобы подверглась в среду авиаудару, элементом психологической войны.

"Уже были сообщения о том, что якобы американские коммандос находятся на территории Ирана. Но это фальшивка. Точно так же и сегодняшняя информация об авиаударе является фальшивкой и психологической войной", - заявил Роухани по прибытии в Москву поздно вечером в среду.

Он сообщил, что его визит в Россию совершается по приглашению секретаря Совета безопасности РФ Игоря Иванова. Роухани отметил, что он также встретится с министром обороны РФ Сергеем Ивановым, передает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос о том, будут ли обсуждаться в Москве вопросы военно-технического сотрудничества, секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана сказал: "Этот вопрос давно находится в повестке наших отношений, естественно, при встрече с Ивановым мы его обсудим".

Говоря о перспективах сотрудничества между Россией и Ираном в атомной сфере, Роухани отметил: "Это сотрудничество очень важно и имеет принципиальное значение, поскольку Россия является членом Совета управляющих МАГАТЭ".

"С другой стороны, мы ожидаем от России несколько большего", - добавил он.

Ранее в пресс-службе Совета безопасности РФ сообщили: "Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Роухани посетит Москву для проведения переговоров по актуальным вопросам российско-иранских отношений и проблемам международной безопасности".

В среду иранское телевидение передавало противоречивые сообщения о взрыве в иранском портовом городе Дайламе. По первоначальным данным, взрыв был вызван "самолетом неустановленного происхождения". Очевидцы утверждали, будто перед взрывом в небе пролетело некое воздушное судно. Говорилось, что с него якобы была выпущена ракета. Затем появилась версия о том, что иранский самолет "потерял" топливный бак.

Вместе с тем высокопоставленный сотрудник иранского министерства безопасности заявил, что взрыв в Дайламе произошел во время строительных работ и никак не связан с иностранным ударом по иранским ядерным объектам.