Аббас набирает в палестинские силы безопасности разыскиваемых террористов
Архив NEWSru.com
Около 350 палестинских боевиков, разыскиваемых Израилем по обвинениям в причастности к террористической деятельности, вступят в силы безопасности ПА, сообщают палестинские источники.

Этот шаг рассматривается палестинскими чиновниками как способ смягчения напряженности, пишет The Washington Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Израильское правительство пока не отреагировало на это решение. Ранее Израиль согласился на приостановку охоты на разыскиваемых террористов за исключением тех лиц, которые принимали непосредственное участие в планировании новых терактов.

Израиль призвал председателя палестинской администрации Махмуда Аббаса разоружить разыскиваемых людей и силами палестинской службы безопасности держать их под наблюдением.

Что касается вооруженных боевиков, не входящих в список разыскиваемых, Израиль дал понять, что считает их включение в палестинские силы безопасности позитивным шагом.

Как заявил палестинский министр сельского хозяйства Ибрагим Абу аль-Наджа, в палестинские силы безопасности будут набираться члены боевого крыла "Хамас" и "Исламского джихада".

Ранее эти группировки отказывались от участия в поддержании безопасности в ПА. Они несут ответственность за большую часть терактов-самоубийств и ракетных обстрелов территории Израиля в ходе палестинской интифады. "Этот шаг нацелен на то, чтобы защитить их от израильских попыток ликвидации", - заявил аль-Наджа.

Между тем вчера палестинские боевики в секторе Газа обстреляли еврейское поселение Мораг. Пострадавших нет, однако эти атаки создают угрозу для хрупкого режима прекращения огня, одобренного как израильским премьер-министром Шароном, так и Аббасом.