Американские исследователи нашли способ навсегда избавить человечество от кариеса
Архив NTVRU.com
Американские исследователи нашли способ навсегда избавить человечество от кариеса. С докладом об этом открытии выступили ученые на ежегодном съезде Американской ассоциации поощрения науки.

Ученые говорят, что побороть кариес поможет гель с генетически модифицированной бактерией, который нужно будет всего один раз нанести на зубы. Стоить это удовольствие будет около 150 долларов, а действовать гель, по словам ученых, будет всю жизнь, передает BBC.

Клинические испытания в Великобритании и США начнутся в конце этого года. Сообщается, что процедура обработки зубов занимает всего пять минут.

Кариес возникает не от того, сколько сахара вы потребляете. Виной всему - бактерия полости рта (Streptococcus mutans) , которая превращает сахар в молочную кислоту, а она в свою очередь разъедает эмаль.

Профессор Джеффри Хиллман из университета штата Флорида смог модифицировать ДНК бактерии Streptococcus mutans таким образом, что она больше не производит молочную кислоту. Эксперименты на животных показали, что генетически модифицированная бактерия полностью заменяет естественную бактерию в полости рта.

В ходе опытов ученые кормили лабораторных крыс диетой с повышенным содержанием сахара, предварительно обработав зубы животных гелем с генетически измененной бактерией. В итоге кариеса обнаружено не было.

"У нашего открытия есть потенциал. Если все пойдет так, как мы задумали, мы сможем навсегда избавиться от кариеса", - сказал профессор Хиллман. Он подчеркнул, что генетически модифицированная бактерия не наносит вред человеку.