Президент США Буш прибыл в Токио с официальным трехдневным визитом
Архив NTVRU.com
Президент США Джордж Буш прибыл в воскресенье в Токио с официальным трехдневным визитом. Его самолет приземлился в 09:45 по московскому времени, сообщает РИА "Новости".

Ранее в Токио прошла демонстрация студентов против визита в Японию президента США. Около 70 молодых людей пытались прорваться к американскому посольству, однако были остановлены кордоном полиции.

На японо-американском саммите, который состоится в понедельник, центральное место, по данным местной печати, будут занимать вопросы предотвращения экономического кризиса в Японии, который грозит ударить по всей мировой экономике, и укрепления стратегического союза Токио и Вашингтона перед лицом террористических угроз.

Помимо переговоров с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми, 18 февраля американский лидер проведет также пресс-конференцию. Во вторник в первой половине дня Буш выступит в японском парламенте, затем его примет император Японии Акихито, и во второй половине дня президент США отбудет из Токио в Южную Корею.

Нынешняя встреча лидеров двух ведущих индустриальных стран мира станет 85 по счету за послевоенный период. Большинство из них проводились на американской земле. Японо-американский саммит на территории Японии состоится в 13 раз.

В связи с прибытием американского лидера в Токио принимаются жесткие меры безопасности. В районе правительственного квартала Нагата-тио и вокруг посольства США полицейских в форме и в штатском значительно больше, чем немногочисленных в выходной день прохожих. Полицейские пикеты останавливают подряд все проезжающие машины и проверяют у водителей документы. Грузовики и микроавтобусы тщательно досматривают. В обеспечении безопасности в японской столице задействованы более 18 тыс. полицейских.