В Тегеране арестован один из ближайших соратников бен Ладена лидер организации "Египетский исламский джихад" Айман аль-Завахири
Архив NTVRU.com
В Тегеране арестован один из ближайших соратников Усамы бен Ладена лидер организации "Египетский исламский джихад" Айман аль-Завахири. Сейчас он находится в одной из тюрем иранской столицы. Об этом, как передает РБК, сегодня сообщает иранская газета "Хайят-э Ноу". Это одно из влиятельнейших печатных изданий в стране. Его генеральным менеджером является брат иранского лидера Хади Хаменеи.

Эксперты называют аль-Завахири духовным советником бен Ладена и его потенциальным преемником на посту лидера террористической сети "Аль-Каида". Он также известен под кличками Учитель, Доктор и Юстас. Если сведения об аресте аль-Завахири подтвердятся, он станет четвертым высокопоставленным членом "Аль-Каиды", обезвреженным в ходе международной антитеррористической операции.

Ранее другие сподвижники бен Ладена Мохаммед Атеф, Тарик Анвар аль-Саид Ахмад и Мухаммад Салах были убиты при бомбежках Афганистана.

Айман аль-Завахири включен в список 20 наиболее опасных террористов, разыскиваемых США. Официальные лица в иранской столице пока никак не комментируют данную информацию.

ФБР считает аль-Завахири одним из организаторов чудовищных по своим последствиям взрывов возле американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году.

Арест аль-Завахири может означать, что иранское руководство предприняло конкретные шаги для улучшения отношений с США после обвинений со стороны Вашингтона в поддержке террористических организаций. Впрочем, в США весьма скептически на прошлой неделе отнеслись к сообщению иранского агентства IRNA о взятии под стражу 150 исламских экстремистов.