Германская разведка прогнозирует нашествие исламских экстремистов на Россию
Архив НТВ
Стали известны разведывательные данные спецслужб ФРГ, касающиеся обстановки на Северном Кавказе и в Центральной Азии. Как пишет германская газета Die Welt, в ближайшее время в этих регионах следует ожидать новых активных действий боевиков. Die Welt приводит выдержки из отчета Федеральной разведывательной службы Германии. В них утверждается, что в Центральной Азии назревает новый очень серьезный конфликт.

Этой весной от 2 до 3 тысяч исламских боевиков готовятся напасть на Узбекистан, Киргизию и Таджикистан. Цель экстремистов √ при поддержке афганских талибов создать в регионе собственное государство. По данным германской разведки, боевики постоянно обновляют свое оружие и технику, в частности, в Центральной Азии сейчас резко возрос спрос на спутниковые средства связи.

Германские разведчики считают, что Россия может быть втянута в азиатский военный конфликт. И если российским войскам, дислоцированным в Средней Азии, придется действовать без поддержки, то им вряд ли удастся сдержать натиск исламистов.