Американские подводники сегодня днем обнаружили на дне Тихого океана японское судно "Эхиме Мару", которое затонуло 10 февраля после столкновения с подлодкой Greeneville флота США
Архив НТВ
Американские подводники сегодня днем обнаружили на дне Тихого океана японское судно "Эхиме Мару", которое затонуло 10 февраля после столкновения с подлодкой Greeneville флота США, передает AP. Никаких подробностей о том, в каком состоянии находится затонувшее судно, пока не сообщается, но, по словам представителей флота, корабль лежит на глубине примерно 540 метров, и, возможно, через некоторое время "Эхиме Мару" поднимут.

По некоторым данным, именно на борту затонувшего корабля находятся 9 человек, которых так и не нашли после инцидента. Еще 26 жителей Японии, плывших на судне, были спасены береговой охраной США и сейчас находятся на Гавайских островах, рядом с которыми и произошло столкновение.

"Эхиме Мару" искали с помощью глубоководных роботов, и, как сообщили представители японского правительства со ссылкой на американских военных, после затопления корабль не разрушился и лежит на боку, параллельно дну океана", - передает корреспондент Assoсiated Press.

Губернатор провинции Эхиме, одной из школ которой принадлежало затонувшее судно, назвал новость о том, что корабль обнаружен, "большим облегчением". По словам губернатора, теперь "Эхиме Мару" надо обязательно поднять, как того требуют родственники погибших.

CNN передает новые подробности расследования причин столкновения подводной лодки. Согласно этим данным, по результатам одной из проверок выяснилось, что никто из членов команды подводной лодки Greeneville не употреблял наркотики. Подобный тест провели и для членов команды судна "Эхиме Мару", но и у них никаких следов наркотиков в крови не обнаружено. Информацию о том, что столкновение произошло из-за невнимательности капитана подводной лодки или из-за того, что в рубке Greeneville находились гражданские специалисты, следователи не комментируют.

Как передает AP, в истории американского флота есть еще один случай, в котором упоминается название судна "Эхиме Мару": корабль с таким именем был затоплен подлодкой Halibut в 1943 году. Согласно военным архивам, тот "Эхиме Мару" был японским грузовым судном и был торпедирован подводной лодкой ВМФ США в западной части Тихого океана.

При этом подлодка Halibut, как и Greeneville, была приписана к базе американского флота в Пирл-Харборе.